ЕС хочет отменить в Украине запрет экспорта леса

4 года назад 0

Европейский Союз настаивает на отмене моратория на экспорт леса-кругляка из Украины. На данный момент по этому поводу проводятся отдельные арбитражные слушания для того, чтобы урегулировать спор между сторонами.

Так, заседания на эту тему были назначены на 22 и 23 сентября. Ранее в Украине от 2015 года заработал отдельный запрет на вывоз необработанной древесины сроком на 10 лет.

По мнению Европейского союза, такой мораторий нарушает нормы Соглашения об ассоциации (СА) в части запрета на ограничение экспорта или импорта товаров.

В свою очередь представители Украины говорят о том, что вопросы об управлении лесными ресурсами касаются только внутренней политики государства и о том, что ЕС не может вмешиваться в национальные дела страны.

Недавно Украина провела конфиденциальные консультации с Европейской комиссией относительно моратория на экспорт леса-кругляка.
Информацию об этом сообщила советник министра экономразвития и торговли Роксолана Пидласо. Содержание консультаций является конфиденциальным по соглашению сторон.
Первый деловой Полина Светлова