Фермеры Херсонщины сократили производство риса

4 года назад 0

Из-за 30% увеличения платы за транспортировку воды оросительными каналами аграрии Херсонщины сократили площади под выращивание риса. Сообщает golos.com.ua.

«Правительственная предложение снизить ввозные пошлины на рис потребителям не поможет, а производителям повредит. Поддержка трейдеров, которая им не очень-то и поможет, но грозит обернуться вредом для аграриев », — так рисоводы Херсонщины характеризует правительственное предложение временно снизить с 5% до нуля ввозную пошлину на некоторые виды зерновых, в том числе и на рис.

Инициаторы представленного в Верховную Раду законопроекта считают, что «нулевой вариант» поможет стабилизировать цены на крупу и предотвратить их дефицита.

«В карантин рисовая крупа не стала объектом таких откровенных спекулятивных манипуляций, как гречка. Оптовые закупочные цены на нее действительно выросли с 15 до 17,8-18 грн / кг, а розничные — до 19-22 грн. Это не идет ни в какое сравнение с гречневой крупой, на которую в супермаркетах, слишком киевских, прайс «зашкаливает» за 50 грн. И о дефиците говорить не стоит — риса достаточно. Кроме того, таможенные ставки на импортный рис у нас и без «нулевого варианта» не идут ни в какое сравнение со ставками соседних стран. В Болгарии, Польше, Румынии, Венгрии с тонны «белого золота» принимают 150-190 долларов таможенных платежей, а в Украине — 5-10 долларов. Ну, откажемся мы от них, и это будет равнозначно скидке в пять долларов на покупку «Мерседеса». Потребителям такая «щедрость» не поможет, а производителям повредит », — отметил директор Института риса НААН Украины (Скадовский район) Владимир Дудченко.

Как известно, аграрии Херсонщины выращивают почти половину всех объемов отечественного риса. Однако из-за 30% увеличения платы за транспортировку воды оросительными каналами они и так сократили площади под рисом.

Рис аграрии заменяют озимыми, подсолнечником и бахчами.

«Чтобы риса выращивали больше и удовлетворяли хотя бы внутренний спрос, надо стимулировать не ввоз« белого золота », а его производство. Для этого должны разрабатывать целевые программы развития орошения, создание новых высокопродуктивных сортов культуры. Тогда и можно будет говорить о реальной помощи потребителю », — подытожил ученый. Полина Светлова