Германия и ЕС меняют правила эксплуатации большегрузных автомобилей

3 года назад 0

Новые правила должны в десятки раз уменьшить количество сбитых грузовиками велосипедистов. Как  же уменьшить количество несчастных случаев на дорогах?

Достичь здесь прогресса надеются в Евросоюзе: на помощь должна прийти система «ассистента поворота», которая должна постепенно стать обязательной для грузовиков.

Благодаря этой системе, надеются в ЕС, удастся в разы уменьшить количество погибших велосипедистов.

Дело в том, что эта система позволяет избегать слепых зон при поворотах, а именно эти зоны чаще всего являются причиной смертей от грузовиков.

Впервые о необходимости массового использования этого гаджета заговорили в Германии еще несколько лет назад. С 2018 года в стране заработала масштабная кампания по добровольному внедрению этого устройства грузовыми компаниями, а впоследствии Германия перешла к обязательному их использованию.

Уже вскоре эта норма распространится и на весь ЕС: со следующего года все новые модели грузовых автомобилей должны быть оборудованы этой системой, а с 2024 года это будет касаться в целом всех новых грузовиков.

Поэтому Украине, а главное – украинским автоперевозчикам, стоит уже заранее готовиться к этим изменениям.

О том, как меняется безопасность на дорогах – по материалам Deutsche Welle.

Марсель Шмидт управляет грузовиками уже 30 лет. Его кошмарный сон: не заметить велосипедиста во время поворота направо – там велосипедист в слепой зоне.

Он знает: такое может случиться с каждым водителем.

«Даже если водитель грузовика не виноват, потому что не он, а велосипедист поехал на красный свет, если произойдет авария и велосипедист серьезно пострадает… Лично я не уверен, сел бы я за руль после такого«, – говорит он.

Ежегодно в Германии гибнут около трех десятков велосипедистов, поскольку водители грузовых автомобилей не замечают их при поворотах.

Обычное автомобильное зеркало не решает проблему-оно покидает слепую зону, где может находиться велосипедист.

«Раньше, когда были только обычные зеркала, при выезде на кольцо нужно было чуть ли не высовываться из кабины, чтобы увидеть препятствие. Тогда могло казаться, что там никого нет, а потом » Ой!»,- эмоционально объясняет Марсель Шмидт.

Для решения именно этой проблемы нужен «ассистент поворота», который сканирует слепую зону и подает сигнал, если датчик распознает препятствие.

Конечно, не обходится и без ложных тревог.

«Иногда он слишком часто пищит, потому что о любом препятствии думает, что это велосипедист. Все равно смотришь и проверяешь. А когда система видит реальную опасность, грузовик автоматически тормозит», — рассказывает немецкий водитель.

С 2018 года немецкое правительство начало масштабную информационную кампанию, агитируя автоперевозчиков добровольно использовать эту систему. Действуют программы поддержки бизнесов, являющихся владельцами таких авто.

Deutsche Welle приводит пример экспедиционной компании Emons, которая оснастила сенсорной технологией уже 85% своего автопарка.

«Мы это делаем не потому, что нас заставляют, потому что мы могли бы и подождать, пока установка таких систем на грузовиках станет обязательной. Мы делаем это в собственных интересах, для наших сотрудников и для нашей безопасности, безопасности транспортных средств и других участников дорожного движения», – рассказывает руководитель Emons Spedition GmbH Михаэль Нетч.

Но уже с прошлого года эта система стала обязательной.

Правда, только на немецких дорогах и только для грузовиков с прицепом.

Впрочем, уже с июля 2022 года Германия планирует сделать эту систему обязательной для всех грузовых машин.

Не остается в стороне и ЕС.

Еврокомиссия не готова идти в вопросе внедрения «ассистенту поворота» в отношении уже выпущенных авто так быстро, как Германия, но все новые модели грузовых автомобилей со следующего года должны быть оснащены этой системой. А с 2024 года это требование распространяться и на все новые грузовики даже тех моделей, что уже есть на рынке.

А это значит, что вскоре эта норма станет реальностью и для украинских перевозчиков. А вскоре, несомненно, будет и обязательной. По крайней мере, для тех перевозчиков, которые работают с ЕС.

Например, в компании «Транс-Логистик» уже оснастили ассистентом поворота 10 машин. По словам директора компании Андрея Епишова, в среднем это обходится в сумму около 1500 евро на одну машину.

Правда, массового распространения эта практика в Украине так и не получила. Разговоры с участниками рынка и профильной ассоциацией показали: об этой инициативе ЕС в Украине фактически ничего не знают.

Хотя эти изменения могут коснуться нашей страны гораздо раньше, чем кажется. Подобным, относительно мягким способом развитые государства ограничивают доступ на свои рынки(в данном случае рынок транспортных услуг) иностранных игроков. Искусству применения подобных косвенных ограничений стоит поучиться. Хотя, данные методы эффективны для самодостаточных экономик. Украинских же перевозчиков ограничивают в «экспорте услуг».

Естественно что разработка и внедрение данной системы проведено силами немецких компаний, поэтому и эта часть средств перетечет на благо экономики Германии.