ГПЗКУ возглавил Василий Коваленко

3 года назад 0

Минэкономики назначило Василия Коваленко и.о. председателя правления АО «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ).

«Ему удалось инициировать процесс рассмотрения вопроса реструктуризации китайского кредита перед правительством Украины. Василий Коваленко активно выступал против сотрудничества корпорации с фиктивными компаниями, и выступал за закупку с/х товаров непосредственно у агропроизводителей», — сообщили в ГПЗКУ.

В 1998-2002 годах Коваленко работал в органах внутренних дел Украины: в управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и в уголовном розыске; в 2003-2009 занимал руководящие должности в частных бизнес-структурах, соучредитель ООО «Квазар Агро», «Квазар Агро+»; с 2010-2016 гг. — директор ООО «Ковиком-Групп», занимающегося оптовой торговлей мясными продуктами, где был соучредителем.

С 2018 по август 2019 был советником председателя Правления ГПЗКУ; с 21 августа 2019 по 29 апреля 2020 занимал должность заместитель председателя правления ГПЗКУ. С 29 апреля по 11 ноября 2020 года временно исполнял обязанности председателя правления ГПЗКУ.

Отметим, ранее Нацполиция разоблачила масштабные злоупотребления руководителей ГПЗКУ, ущерб — сотни миллионов гривен. Следствие установило, что должностные лица компании проводили экспортные операции зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты. После коррупционного скандала с зерновой корпорацией и арестом ее руководителя Андрея Власенко, в Кабмине решили устранить последнего с должности.

Как USM сообщал ранее, чистый доход от реализации АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» за первое полугодие составил 5 млрд 700 млн грн.