Груши в Украине продают по рекордным ценам: сколько стоят фрукты на базарах

3 года назад 0

Сезон груш в Украине в самом разгаре, как и яблок, но цены просто космические. За килограмм груш аграрии просят от 45 до 100 грн, хотя урожай в этом году хороший.

Из отечественных сортов на прилавках магазинов и базаров можно увидеть Дюшес, и Парижанку, из зарубежных – Бэру. По словам самих же продавцов, импортные груши хранятся дольше, а украинские скорее портятся и их лучше держать в холодильнике.

Высокие цены на груши объясняются началом сезона и сбором раннего урожая. Пока созревают более поздние сорта, цены на груши будут опускаться.

При этом цены на яблоки в Украине стремительно падают, а вот ягода еще больше подорожала, так как ее сезон подходит к завершению. Больше всего взлетели в цене голубика, малина и земляника. Сезон арбузов также заканчивается и цены подскочили.

Среди овощей всего на минувшей неделе выросли цены на огурцы, баклажаны и цветную капусту. Немного увеличилась стоимость лука, белокочанной капусты, томатов и перца. Кабачки и свекла в свою очередь подешевели.

На оптовых рынках килограмм груш стоит в среднем 30-40 грн, яблоки можно купить от 6 до 15 грн/кг, сливы продают за 10-17 грн/кг , персики по 15-35 грн/кг в зависимости от сорта.

obozrevatel Kateryna