Гуманитарная комиссия провела предсессионный заседание

4 года назад 0

В пятницу, 22 мая, состоялась постоянная комиссия областного совета по вопросам межнациональных отношений, культуры, науки, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, курортно-туристической деятельности.

Как сообщает пресс-служба облсовета, во время заседания депутаты заслушали отчеты по финансированию в 2019 году нескольких областных программ, направленных на развитие отрасли образования и науки. Так, областной комплексную программу по национально-патриотического воспитания «Ребенок — гражданин — патриот Родины» из областного бюджета профинансированы в сумме 642,2 тыс. грн, а областная программа «Молодежь Херсонщины» — на сумму 414,1 тыс. Грн.

Объем финансирования программы «Развитие человеческого капитала Херсонской области» в 2019 году составляет 2743,3 тыс. Грн, которые использованы в сумме 2393,1 тыс. Грн, из них: 717,3 тыс. Грн — средства областного бюджета, 1675,8 тыс . грн — средства других местных бюджетов. За счет которых были осуществлены следующие мероприятия:

предоставлено 44 целевые льготные кредиты на получение высшего образования педагогических специалистов;
предоставлено 23 целевые льготные кредиты на получение высшего образования медицинских специалистов;
предоставлено 2 целевые льготные кредиты на получение высшего образования специалистов тренирсько-преподавательского состава;
предоставлено 4 целевые льготные кредиты на получение высшего образования специалистов для отрасли культуры;
предоставлено 4 целевые льготные кредиты на получение высшего образования специалистов для агропромышленного комплекса;
осуществлена подготовка 181 лица в вузах по специальностям демобилизованных военнослужащих, проходивших службу в зоне проведения АТО;
осуществлена подготовка 2 человека в учреждениях высшего образования военнослужащих подразделений территориальной обороны в Херсонской области;
оказана материальная помощь 3 демобилизованным военнослужащим, проходившим службу в зоне проведения АТО, на обучение по программе подготовки офицеров запаса на кафедре военной подготовки Одесского государственного экологического университета;
направлено 102,0 тыс. грн на возмещение расходов на обслуживание кредита Областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.
Таким образом, по программе «Развитие человеческого капитала Херсонской области» учится 263 человека. По словам начальницы управления образования и науки облгосадминистрации Ирины Дробыш, еще 20 человек изъявили желание начинать обучение в рамках этой программы в 2020 году.

Кроме этого, депутаты поддержали вопрос об изменении названия и утверждение новых редакций уставов областных учреждений культуры, а также учреждений общего среднего образования — объектов совместной собственности территориальных громад области.

В целом члены комиссии рассмотрели 34 вопроса повестки дня.

Напомним, депутаты ознакомились с новыми форматами работы херсонского театра. Полина Светлова