Херсонцы анализируют возросшие тарифы водоканала

6 лет назад 0

Давний друг Херсонводоканала Сергей Шпагин проанализировал дркументы водоканала, поданные НКРЭКУ и усомнился — кто и как из рассматривал, и кто и как их составлял?

Херсонводоканал недавно порадовал горожан подарочком — поднял с нового года тарифы. Более того, их даже утвердили в соответствующей киевской комиссии — читайте Нові тарифи Херсонводоканалу затвердили в НКРЕКП.

Но вот за оценку реальности нового тарифа взялся дотошный абонент, который хочет понимать, за что он платит. И по его мнению все эти экономические обоснования — "туфта полная".

Для примера сделал объединенную таблицу по последнему повышению с 25 января 2018.

Прежде всего, должен отметить что водоканал юридически является два в одном — "Виробником послуги", грубо говоря изготовителем воды и переработчиком канализации. Одновременно он является "Виконавцем послуги" доставки воды к потребителю и отведения канализационных стоков. В таблице показано только обоснование тарифа "Виробника послуги" . Хочу обратить внимание что стоимость самой воды для частного сектора и для многоэтажек одинаковая — 6,6277 грн за куб, очистка канализации тоже одинаковая — 6,3832 грн за куб. Напомню, что полная стоимость услуг водоканала "с доставкой" для многоквартирных домов на 1,25 грн дороже чем для частных домов, но с этим пока только начал разбираться. 

Честно ли обоснованы тарифы? Очень сомневаюсь! Водоканал даже не потрудился нормально заполнить формы, которые он подает на утверждение, отдельно для многоэтажек и отдельно для частного сектора. Оказалось что для производства воды "для многоэтажек" эл.энергия не использовалась, людям зарплату не платили, и так дальше. В общем филькина грамота, а ведь это официальный документ! НКРЭКУ вроде как тщательно проверяло обоснованность расчетов водоканала перед принятием. Интересно, они их хоть видели вообще?

Через несколько дней хочу по этому поводу написать на Миколаенко через iGov, просто интересно какие сказки он расскажет.

Херсонцы, следящие за деятельностью народного контролера, с одной стороны благодарят его за труды, а с другой делятся сомнениями — а реальны ли вообще тарифы на воду, в городе стоящем на многочисленных, пусть и не самых экологически чистых, источниках? Не будет ли тариф Водоканала вторым громким херсонским скандалом после маршруточного? 

— С чем связана разница в 1,25 грн на каждом кубе (тариф «з використанням внутришньобудинкових систем») для многоэтажек и тарифа для частного сектора. Водоканал что, обслуживает внутренние сети многоэтажек? Да никогда этого не было! Эти сети обслуживает ОСМД и жильцы платят ему за это. Вы то причем? Обсчитывать изволите? — спрашивает еще один херсонец.

Надеемся, что просьбы показать полное экономическое обоснование тарифа Водоканал, в отличие от перевозчиков, не воспримет как личное оскорбление. Никто не ставит под сомнение тот факт, что вы — работаете. Есть вопросы к тому, как и по чем, и неплозо было бы это горожанам объяснить.