Херсонцы учатся экспортировать товары. Канада выдвинула топ-5 приоритетов

7 лет назад 0

Более полусотни предпринимателей и аграриев юга Украины собрались сегодня, несмотря на дождь, в Херсоне, чтобы узнать о перспективах взаимодействия с канадскими импортерами. Плечо подставить готова Канадско-украинская торговая палата, которая получила недавно своего представителя в нашей области.

Всего лишь месяц остался у херсонских предпринимателей, чтобы подготовиться и достойно встретить новые возможности — свободную торговлю с Канадой. Напомним, что договор между нашими странами был ратифицирован 14 марта 2017 г. 

Особо привлекательным для привыкшего экономить украинского, да и херсонского производителя является то, что на ряд товаров предусмотрен нулевой таможенный сбор. К тому же, попадание в Канаду увеличивает в разы шансы зайти и на рынки США и Мексики.

И вот теперь, когда CUFTA стала реальностью, возникает вопрос, как попасть на один из самых стабильных и престижных рынков? 

Такая некоммерческая организация, как Канадско-украинская торговая палата (основана в 1993 г.) готова оказать всевозможное содействие именно нашему производителю. Они подготовили ряд документов, семинаров и видеоуроков, рассчитанных на наши украинские реалии и ставят перед собой цель — дать шанс Украине, которая для каждого четвертого канадца — историческая родина. Правда и от нас ожидают честности и желания подтягиваться под высокие стандарты. Именно для этого и разработан пятилетний проект CUTIS.

 

Представитель торговой палаты, Эмма Турос, специально прибыла в Херсон, чтобы рассказать о нем, и о том, как стать экспортером. Она поделилась с собравшимися , какие товары в первую очередь ждут от нас в Канаде:

— мебель,

— одежда и обувь,

— кондитерская продукция, шоколадные конфеты,

— IT-продукция.

Довольно высокие шансы и у тех, кто занимается флеш-заморозкой или шоковой заморозкой пловодо-ягодной продукции, соками, соей, бобовыми и кукурузой. А вот мясо-молочная продукция, яйца и мед пока нежелательный товар: здесь Канада готова защищать свой рынок.

Главное условие — это должна быть продукция из украинского сырья или же сырья, прошедшего глубокую обработку в Украине — т.е. на 60-70% переработанного и  доведенного до готовности здесь. И она должна соответствовать стандартам (все требования есть на сайте в программе "U CAN Export")

 

Немаловажное условие — не просто иметь хорошую продукцию, требуемого качества и в нужных объемах. Важно еще и уметь ее подать:

"У нас был случай, в самом начале, когда на встречу с потенциальными канадскими партнерами украинский производитель пришел и нетрезвым, и без нужного знания языка, и не подготовившись к презентации. Но сама его продукция была настолько хороша и ожидаема, что был заключен ряд договоров о поставке. Но это скорее исключение, — говорит Эмма Турос. — Как правило на встречу есть лишь 5 минут, она проводится в режиме "one by one", и если вы не доказали, что ваш товар хорош, ваши документы в порядке, а риски минимальны и вы — ответственный партнер, то ничего не выйдет. Канадская сторона  щепетильно относится к рискам, и их импортеры берут на себя ответственность за качество ввозимой при их посредничестве продукции".

 

Те производители, которые готовы поставлять интересующую канадцев группу товаров, могут рассчитывать на полное содействие в работе с документами, их переводе и вычитке носителем языка, создании логотипов и приемлемых иностранной стороной товарных марок. Им помогут и прибыть в Канаду, и  организовать встречи с партнерами. Однако многое зависит и от готовности работать самостоятельно в дальнейшем.

Но и для остальных двери не закрыты. Как отметил представитель торговой палаты в Херсоне Дмитрий Козонак, мелким производителям стоит кооперироваться в ассоциации, профсоюзы, объединения, готовить своего представителя, искать и не упускать возможностей:

"Стоит обратить внимание, что знание иностранного языка, умение искать информацию в интернете на предоставленных ресурсах, грамотно презентовать себя, контактировать с партнерами лично очень важно. Мы готовы содействовать в этом херсонскому производителю". 

 

Глава БА "МЫ-Херсонцы" Виталий Белобров напомнил: уже организация, готовая защищать интересы наших бизнесменов и аграриев существует. Это бизнес-ассоциация уже подписала меморандум о сотрудничестве с Канадско-украинской торговой палатой:

"Мы видим в этом хорошую возможность для членов нашей ассоциации. У нас есть что предложить канадской стороне, мы ценим оказанное доверие и уверен, мы его оправдаем. Надеемся, наши новые партнеры полюбят Херсонщину так, как любим ее мы, и что наша работа будет плодотворной. Так что присоединяйтесь к нашей команде — вместе мы сила ".

Соорганизаторы мероприятия, ГО "Земля Таврии" напомнили, что плодово-овощной бизнес, не попавший в желательный Топ-5, тем не менее при их содействии вырвется на канадский рынок:

"Наша организация не первый год является игроком и на рынке Херсонщины, и на международном. Мы заручились поддержкой и министерством иностранных дел Канады, и канадских налогоплательщиков, которые всячески способствуют развитию наших сельхозпроизводителей. Наши ярмарки, выставки, конференции, материалы — все может дать вам информацию и новые возможности", — сказал руководитель ГО Александр Синюк.

 

Участники мероприятия задавали много вопросов. И хотя для некоторых пока выход на канадский рынок — далекая реальность, были и те, кто уже готов попробовать свои силы. Тем более при такой разносторонней поддержке, которую готовы оказать И Торговая палата, и "Земля Таврии", и Мы Херсонцы, это сделать гораздо легче.