Херсонщина: поголовье сельскохозяйственных животных сокращается

3 года назад 0

Главное управление статистики в Херсонской области обнародовало данные по количеству сельскохозяйственных животных состоянию на 1 января 2021 года.

Прирост зафиксирован лишь в сельскохозяйственных предприятиях по содержанию свиней — 74,4 тыс. голов (111% по сравнению с предыдущим годом). В личных подворьях жителей Херсонщины — только 22,6 тыс. голов (73,9%).

По количеству крупного рогатого скота, в том числе коров, а также овец и коз уверенно лидируют хозяйства населения. Предприятия же нашей области могут только мечтать о таких показателях. Для сравнения: крупный рогатый скот — 52 тыс. Голов удерживает населения, в то время как предприятия — 14,4 тыс .; коровы — 37,5 тыс. голов в хлевах населения и только 5,8 тыс. голов — на фермах. Овец и коз также больше у населения — 14,3 тыс. голов, на фермах — 9,7 тыс.

Судя по анализу статистических данных, кроме свиней, сельскохозяйственные предприятия Херсонщины делают ставку еще и на содержание домашней птицы — более 3,36 млн. голов. А население держит только 1,96 млн. голов.

Анатолий НИКОЛАЕВ
Новый день Полина Светлова