Херсонщина получила аппараты ИВЛ, приобретенные за средства областного бюджета

4 года назад 0

КНП «Херсонская областная инфекционная больница имени Горбачевского» получила новое медицинское оборудование для спасения людей от COVID-19 и других болезней. 20 новых аппаратов искусственной вентиляции легких, концентраторы кислорода, прикроватные мониторы уже в больнице, еще 5 аппаратов поступят от поставщиков в ближайшее время.

Как сообщает пресс-служба облсовета, оборудование приобретено на средства областного бюджета, выделенных на внеочередной сессии Херсонского областного совета 18 марта во сумме 20,3 миллиона гривен.По словам главного врача КНП «Херсонская областная инфекционная больница имени Г.И. Горбачевского» Владимира Митковского, оборудование, приобретенное за счет средств областного бюджета, сейчас находится в больнице, которая определена базовым учреждением для оказания помощи больным COVID-19. В случае необходимости оборудование может быть передано другим учреждениям, которые являются опорными по оказанию помощи больным коронавирусной инфекцией.

Напомним, Херсонский областной совет вовремя одобрил Программу противодействия распространению острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом, в Херсонской области на 2020 год.

По словам председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, проведенные по инициативе депутатов две внеочередные сессии позволили принять все необходимые решения, чтобы эффективно противодействовать распространению болезни, поддержать лечебные учреждения, определенные опорными во время эпидемии, предоставить финансовую помощь из областного бюджета медицинскому персоналу, который находится на передовой в борьбе с COVID-19, приобрести необходимое оборудование и расходные материалы.

— Работать над проектом Программы областной совет начала еще до объявления карантина, потому что мы видели ситуацию с распространением болезни в других государствах, видели проблемы, с которыми столкнулись медицинские системы всего мира. К сожалению, Украина и Херсонщина в частности не могут похвастаться тем, что у нас хватает необходимого оборудования. Поэтому мы собрали потребности наших лечебных учреждений, нашли финансовый ресурс в областном бюджете, нашли поставщиков оборудования, средств защиты. Все помнят ажиотаж и скачок цен, которые произошли в мире в связи с дефицитом, прежде всего, аппаратов искусственной вентиляции легких, которые необходимы пациентам с тяжелым течением болезни. Благодаря слаженной работе нам удалось одним из первых в Украине заказать и получить крупную партию медицинского оборудования. Сейчас мы имеем ослабление карантина, но уверен, это оборудование в будущем спасет не одну жизнь наших граждан, — прокомментировал председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер. Полина Светлова