Херсонщина: Важные энергетические проекты вязнут в бумажной трясине

4 года назад 0

Тенденцию увязать в бумажной трясине имеют важны не только для Херсонщины, но и для всей Украины энергетические проекты.

Именно так и произошло со строительством ветроэлектростанции на территории Чаплынского района, которая должна стать одной из крупнейших в регионе. Основанием для реализации проекта стали распоряжение райгосадминистрации еще с 2017 года в отношении предоставления разрешения на его разработку и утверждение плана территории площадью 54 га. Однако не прошло и трех лет, как Херсонский окружной административный суд эти распоряжения отменил. Оказалось, что к тому и сама Чаплынская РГА утвердила проект строительства ВЭС совсем другой компании. И суд признал, что территории двух будущих ВЭС «частично совпадают между собой». Как бизнесмены теперь их делить — загадка. И с чиновников уже не спросят: Чаплинский район Херсонской области ликвидировано как таковой.

Что-то похожее — также с подачи госслужащих — происходит с проектом строительства второй очереди Каховской ГЭС стоимостью в полмиллиарда евро и ожидаемой мощностью в 250 мегаватт. Как требует отечественное законодательство, государственное предприятие «Укргидроэнерго» обнародовало отчет о влиянии ГЭС-2 на окружающую среду. И департамент энергетики и экологии Херсонской ОГА его отклонил на том основании, что там нет важной информации. Поэтому отчет об оценке воздействия на окружающую среду пришлось готовить и обнародовать во второй раз, а время уходит. Впрочем, Новокаховский городской совет на днях предоставила «Укргидроэнерго» разрешение на разработку документации по землеустройству для возведения ГЭС-2. Есть и соответствующее распоряжение Бериславской райгосадминистрации, поэтому работы вскоре должны начаться. Лишь бы не закончилось так, как с ВЭС в Чаплынском районе …

Голос Украины