Херсонские арбузы подешевели на 45%

4 года назад 0

Снижение цен на ранние арбузы, выращенные в южных регионах Украины, сегодня существенно ускорилось. За неделю арбузы подешевели на 45%

Об этом сообщает east-fruit.com.

«Херсонский арбуз »пользуется спросом, однако украинские потребители консервативно настроенные по отношению к ранней продукции, в результате мифов о том, что их потребление связано с риском для здоровья. Поэтому, первые херсонские арбузы, как правило, продаются довольно дорого, но недолго. Как только их предложение начинает расти, цены сразу резко снижаются », — говорится в сообщении.

На прошлой неделе средняя оптовая цена на арбузы из Херсонской области достигала 20 грн / кг (0,75 $ / кг), однако сегодня его можно уже приобрести даже за 11 грн / кг (0,41 $ / кг) при реализации мелким оптом и еще дешевле, при отгрузке из хозяйств.

«Сезон ранних арбузов в 2020 году несколько задержался из-за холодной весны. Поэтому цены пока выше прошлогодних. В 2019 году в это время средняя оптовая цена на арбузы была в полтора раза ниже. Однако, учитывая рост предложения, не исключено, что до конца недели такой ценовой уровень может быть достигнуто »,  — рассказывают операторы рынка.

Заметим, что в 2019 году в течение первых двух недель сезона оптовые цены на арбузы стабильно снижались на 6 грн / кг еженедельно. В этом же году, пока, снижение цены более стремительным.

«Поддержку ценам на арбузы может предоставить сравнительно высокий уровень цен на черешню, абрикосы и ягоды в 2020 году. Да и цены на яблоко также в 2020 году бьют все рекорды, и его приходится импортировать »,  — считают эксперты.

Стоит добавить, что экспорт арбузов из Украины продолжает снижаться уже четыре года подряд на фоне усиления конкуренции на этом рынке. В 2019 году было экспортировано всего 14,3 тыс. Тонн свежих арбузов, хотя в 2015 году экспорт достигал 29,3 тыс. Тонн.

Основные экспортные рынки сбыта для украинских арбузов являются: Литва, Эстония, Польша, Латвия.

«Из Беларуси, ранее крупным покупателем, Украина почти полностью вытеснила российских поставщиков арбузов. Главные экспортные отгрузки арбузов из Украины приходятся на август. Первые партии арбузов, как правило удается экспортировать в июне, а последние — в октябре », — подчеркивают аналитики.

agravery.com