Херсонские верфи загружены работой — банкротство забыто?

6 лет назад 0

Херсонское кораблестроение переживает не лучшие времена — и суды, и банкротства, и трудные земельные вопросы. Однако предприятие не желает сдаваться. По информации Smart Maritime Group сейчас Херсонская верфь загружена работой на 100%. Неужели корабельная слава вернется в Херсон?

Напомним, что в июле 2016 года Хозяйственный суд Херсонской области признал банкротом ПАО «ХСЗ», которое входит в ООО «Смарт Мэритайм Груп». После судебного решения была начата процедура ликвидации предприятия. Однако предприятие, которое теперь все чаще именуется как Херсонская верфь СМГ, не сдается — как и было обещано, сотрудники не были сокращены, более того, постоянно набираются ученики, поступают заказы.

По состоянию на первое марта Херсонская верфь Смарт Меритайм Групп загружена судоремонтными заказами на 100% — в ремонте находится 22 судна. По четырем судам, ремонтируемым на стапелях верфи, суммарный объем замены металла ожидается на уровне 300 тонн. Наиболее металлоемкие работы предстоит произвести на сухогрузных судах "Chelsea1" (флаг- Palau) и "Daisy" (флаг-Tanzania). Завершены работы на сухогрузном универсальном судне и беспалубной трюмной барже проекта Р-79, которые после замены 120 тонн металла спущены на воду для сдачи заказчику, — сообщает веб-ресурс предприятия.

 

Кроме того, недавно верфь взялась за нетипичный и сложный заказ:

«Смарт Меритайм Групп выиграл тендер стоимостью 175 млн грн на поставку чанов сгустителя для Южного горно-обогатительного комбината. Конструкция сгустителя – это металлоконструкция, которая состоит из 3 чанов с опорной частью, каждый диаметром 62 м и высотой 10,9м. Общий вес металлоконструкций – 2 012,6 тонн.

Генеральный директор СМГ Василий Федин подчеркнул: «Квалификация сварщиков СМГ является одной из самых высоких в Украине и Смарт Меритайм Групп может выполнять сварку любой сложности металлоконструкций для любых отраслей промышленности», — сообщается на странице предприятия в фейсбук.

Не забывают здесь и о благотворительности. Подшефная больница Лучанского недавно получила от предприятия новый аппарат для дробления камней в почках — 14 февраля прошло торжественное вручение. В общем же за 2017 год на благотворительность было потрачено около 1 000000 грн.

Важный показатель — предприятие обновляется, а значит не вырабатывает существующий ресурс, а вкладывается в развитие. 

Херсонская верфь Смарт Меритайм Групп приступила к ремонту 100-тонного крана КОNЕ и готовится к замене на кране самого большого подшипника в городе. Деталь диаметром 5,5 метров и массой 5 тонн изготовлена по заказу верфи в Германии.
Суммарно модернизация одного крана обойдется около 10 млн грн. Разумно предположить: если такие суммы вкладываются в ремонт, значит банкротство переименованному объекту больше не грозит?

источник