Херсонский морпорт передадут в концессию в марте 2019

7 лет назад 0

О концессии, как одном из самых успешных механизмов привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, говорят уже не первый год.

В мире концессия работает давно, а вот у нас успешно реализованных проектов еще не было.

Одним из ключевых препятствий, мешающих воплощению концессионных планов является законодательная база, которая, как оказалось, не «инвестмент френдли».

Поэтому ЕБРР выделил средства для написания нового закона. Тем временем, пока готовится закон, который должен быть понятен иностранным и отечественным инвесторам, Министерство инфраструктуры совместно с проектным офисом по государственно-частному партнерству (ГЧП) готовят первые пилотные проекты.

«Внедрение модели государственно-частного партнерства — это новый опыт для Украины. Это новая ниша для Украины. Среди задач офиса: внесение изменений в украинское законодательство в сфере ГЧП и реализация трех пилотных проектов, а именно передача в концессию ГП «Стивидорная компания «Ольвия», ГП «Херсонский морской торговый порт» и железнодорожно-паромного комплекса ГП «Морской торговый порт «Черноморск», — отмечает министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Проектный офис уже разработал План действий по подготовке пилотных проектов с четкими сроками реализации. Но, судя по всему, чудо свершится не так уж и скоро – к практической реализации планируют перейти только в конце 2018- начале 2019 г.г.

По ГП ХМТП и «Ольвии» сроки реализации проектов одинаковые. Ожидается, что в мае 2018 г. МИУ издаст приказ о передаче объектов для концессии, после чего будет утверждена и сформирована конкурсная комиссия. Подача заявок должна закончиться до ноября 2018 г., а подписать концессионные соглашения рассчитывают в самый канун следующего Нового года — до 28 декабря 2018 г. Сам процесс передачи прав новому собственнику закончится уже в марте 2019 г.

ГП  « Херсонский морской торговый порт »

Подготовка пре-Тео сейчас находится на стадии сбора информации. Донором выступил Мировой банк и уже в середине декабря отобранные консультанты приедут в Киев для запуска работы над проектом. Это две нидерландские компании: Royal Haskoning в консорциуме с Rebel group. Первая учредительная встреча между голландцами и украинской стороной уже прошла в Нидерландах несколько дней назад.

Как сообщает ЦТС, предварительная оценка проекта с технической, экологической и социальной точек зрения с целью определения оптимальных условий реализации проекта должна завершиться до конца 2016 года. Финальный вариант пре-ТЕО проекта концессии должен быть представлен до мая 2017 г., а до конца года разработано окончательное ТЕО.