Херсонский облавтодор «взул» Лабазюка. У Козыря отменили тендер

3 года назад 0

Государственное учреждение "Местные дороги Херсонщины" отменило уже проведенный тендер на эксплуатационное содержание и текущий мелкий ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения Херсонской области.

Оказывается, заказчик резко узнал о том, что правила игры будут меняться, поэтому, якобы и отменил уже проведенные торги.

«С 1 января 2022 вводится в действие вводиться ГОСТ 8747: 2017 «Автомобильные дороги. Виды и перечни работ по ремонту и эксплуатационному содержанию», согласно которому изменяются виды ремонтов и перечни работ по капитальному, текущему ремонту и работ по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования. Учитывая приведенное, отпала необходимость закупки услуг в соответствии с указанной ожидаемой стоимости закупки и срока предоставления услуг»,  — написали в обосновании отмены.

Но возникает резонный вопрос, когда объявляли тендер, о новом ГОСТе же знали? Тогда зачем объявляли?

Похоже, что отмена связана с тем, что Херсонский облавтодор не смогли снять с торгов, как двух конкурентов ООО «Гарант» и «Эксподор». И автодоровцы победили с ценой 206 021 547,61 грн. Единственный допущенный к торгам конкурент Хмельницкое ШБУ №56 не захотел опускать цену ниже 227 777 700 грн, и торги проиграл.

Ожидаемая стоимость была установлена на уровне 303 190 006 грн.

И.о. директора ГУ "Местные дороги Херсонщины" является Андрей Золотько. Ранее ее возглавлял кум губернатора Эдуард Науменко, который теперь является заместителем главы ОГА.

Саму структуру создавали для того, чтобы сконцентрировать все закупки в одних руках.

ЗАО «Хмельницкое ШБУ №56» основано в 1994 году, сейчас официально принадлежит Галине Ставчанской из Черновцов. ЧАО связывают с нардепом Сергеем Лабазюк (избран по округу №188 в Хмельницкой обл.), Который подтверждал свою причастность к компании.
Мост