Херсонским судостроителям нужен закон «Купуй українське»

6 лет назад 0

Согласно аналитике центра CMD-Ukraine, 99 % участников публичных торгов на ProZorro – это украинские предприятия. Но 1 % иностранных участников продвигают 38% всех товаров, которые закупаются за бюджетные деньги, что составляет около 100 млрд гривен в год.

Генеральный директор OOO «Смарт Мэритайм Групп» Василий Федин на своей странице в "Фейсбук" рассуждает, почему «тендеры прописываются под иностранных участников». 

В прошлом году, Смарт Меритайм Групп выиграл тендер на строительство Нефтемусоросборщика для Администрации морских портов Украины, обойдя многих известных иностранных заказчиков по цене. В результате СМГ построил и передал порту Южный судно украинского производства, разработанное украинским конструкторским бюро, построенное из отечественного металла, руками украинских рабочих. 

Иностранные компании скрежетали зубами. 

В этом году Администрация морских портов Украины объявила тендер на строительство судна для производства дноуглубительных работ (дреджера). Но если, в прошлом году, оплата за заказ производилась поэтапно, то в этом году АМПУ внесла изменения в условия оплаты: оплата по окончанию строительства. 

Это значит, что украинские производители должны взять в банке кредит равный стоимости заказа, а это 20-23 млн евро. 

Мы обошли все украинские банки, но больше 5 млн евро кредита банки дать не могут.  Связано это с ситуацией в стране и регуляторной политикой Национального банка Украины.  В таком же положении оказались и другие украинские заводы.

Злые языки говорят, что условия тендера были прописаны в интересах известной голландской верфи. 

Что происходит, когда тендер, который финансируется из государственного бюджета Украины выиграет голландская компания.

 1. Это значит, что налоги, которые оплачивают украинские предприятия, налоги, которые взымаются с зарплаты каждого украинца, будут перечислены на счета голландской верфи.
 2. Это значит, что голландская верфь закажет проектную документацию у голландского проектного бюро, закупит металл, насосы, другое оборудование, которое будет изготовлено на голландских заводах.
 3. Это значит, что будут работать заводы в Голландии. А украинские заводы будут стоять без заказов.
 4. Это значит, что голландская верфь оплатит налоги в бюджет Голландии. А Украина будет вынуждена обрезать затраты на образование, медицину и пенсии, ввиду отсутствия денег в бюджете. 

В настоящее время, в Верховной Раде рассматривается закон «Купуй українське», который устанавливает поддержку национального товаропроизводителя.

Депутат Верховной Рады, не продавай Украину за 30 сребреников, поддержи закон «Купуй українське»!

Фото: Smart Maritime Group