Имеют ли право банки начислять пеню за неуплату кредита во время карантина?

4 года назад 0

На время действия общенационального карантина банкам запрещено начислять пеню и штрафы за неуплату потребительских кредитов.

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» в случае просрочки потребителем в период с 1 марта 2020 по 30 апреля 2020 выполнения обязательств по договору о потребительском кредите потребитель освобождается от ответственности перед кредитодателем за такое просрочки.

Также запрещается увеличение процентной ставки за пользование кредитом по причинам, иным чем предусмотренные частью четвертой статьи 1056-1 Гражданского кодекса Украины, в случае невыполнения обязательств по договору о потребительском кредите в период с 1 марта 2020 по 31 мая 2020

Исходя из норм действующего законодательства в марте-апреле 2020 финансовые учреждения не имеют права применять к своим заемщикам штрафные санкции за несвоевременное обслуживание кредита. Также увеличивать процентную ставку за пользование кредитом, если заемщик не обслуживал кредит в указанный период. Исключение составляют лишь случаи, когда в кредитном договоре сразу была прописана «плавающая» ставка.

В случае возникновения нарушений норм действующего законодательства со стороны финансовых учреждений пожаловать потребителей обращаться в управление защиты потребителей Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области г.. Херсон, ул. Старообрядческая, 34, тел. 263606, 0913319890 (Viber).

Справка. Потребительский кредит — это предоставление денежных средств кредитодавцем частному лицу на ее личные нужды, не связанные с коммерческой деятельностью.
Полина Светлова