Индексация пенсий в Украине: министр Лазебная назвала главные цифры и сроки

4 года назад 0

Буквально на днях министр соцполитики Украины Марина Лазебная поделилась с журналистами информацией о том, как будет проходить индексация пенсий и на сколько могут вырасти выплаты в ситуации с глобальным карантином. В частности, журналисты спрашивали у министра на каком уровне сейчас дефицит бюджета и можно ли его ликвидировать в ближайшей перспективе.

Об этом стало известно благодаря материалу издания mind.ua.
"Дефицит — это непокрытие страховыми взносами расходов на трудовые пенсии. В начале 2020 году в проект бюджета дефицит ПФ составлял около 23 млрд грн — то, что не покрыто взносами в ПФ. В апреле-мае был карантин, основные отрасли не работали и ПФ имел недопоступления. Конечно, есть меры предосторожности: статья закона, которая говорит, что дефицит ПФ покрывается за счет госбюджета. Но бюджет государства не резиновый. Поэтому вопрос — в развитии экономики. Уже за июнь мы увидели лучшую уплату ЕСВ. Итак, требуется дальнейшее создание рабочих мест, а экономически активные предприятия, нарастили долги за время карантина, должны их погасить. Это даст толчок, чтобы дефицит ПФ до конца 2020 года был частично погашен.", — заявила Марина Лазебная.
"Мы уже готовимся к следующему году. Нужно улучшать платежную дисциплину, мы нуждаемся в легализации и развития экономики. Но нам надо повысить прожиточный минимум, провести индексацию: в этом году это было 11%, в 2021 году, по прогнозам, может быть около 15%. В следующем году будет три этапа повышения пенсий: 1 марта индексация (хотя в 2017 году эта норма была аннулирована) 1 июля повышение прожиточного минимума и 1 декабря. Сейчас идет бюджетный процесс и мы просчитываем различные варианты. Если будет экономическое улучшение, можно приблизить эти этапы до мая или октября (соответственно). Также хочется, чтобы трансферты из госбюджета шли только на пенсионные программы, а не на покрытие дефицита ПФ."- отметила министр.
Также журналисты поинтересовались, за счет чего в министерстве планируют индексировать пенсионные выплаты.

Также поступил вопрос о том, будут ли еще в 2020 году повышения пенсий.

"В декабре ПФ сделает автоматический перерасчет пенсий, где в основе является прожиточный минимум (минимальные пенсии, где нет страхового стажа, надбавки за сверхнормативный стаж, — ред). Ожидаемый уровень средней пенсии до конца 2020 года составит по прогнозам 3500 грн.", — подытожила Марина Лазебная.
Знай.ua
Полина Светлова