Инновационный диджитал-инструмент «Карта ремонтов» помог жителям Херсона отремонтировать дорогу

4 года назад 0

Карта ремонтов от ОО "Антикоррупционный штаб» — это интерактивная карта Украины, на которой обозначены все ремонтные работы. Каждый гражданин может проконтролировать куда идут деньги налогоплательщиков, выделенные на проведение ремонтов жилых домов, школ, садиков, больниц, общежитий, парков и т.д.

За весь период существования, Карта ремонтов помогла сохранить 17.6 млн гривен от хищения и уже имеет ряд успешных историй, одна из которых недавно в Херсоне.

В октябре 2019 житель Херсона обратился к Карте ремонтов и оставил жалобу: Херсонводоканал во время выполнения ремонтных работ нарушил дорожное покрытие.

"Мы обратились в городской совет, и после нашего обращения был сделан ремонт, что привело к полному восстановлению дороги на сумму 133 тыс гривен. Но в июне тот же житель сообщил, что ремонт был осуществлен некачественно: дорогу начало затапливать уже через пол месяца после окончания работ. Кроме того, асфальт начал проседать и появились ямы. После этой жалобы Антикоррупционный штаб обратился к мэру Херсона с просьбой проверить ремонт и принять соответствующие меры ", — говорит юрист общественной организации, исполнительный директор Сергей Миткалик.
В свою очередь, городской совет вовремя отреагировала и заставила подрядчика завершить все работы. Таким образом Херсонводоканал полностью отремонтировал дорогу.

17 июля 2020 житель Херсона поделился состоянием нового отремонтированного дорожного покрытия — на фото.

Поэтому общественность призывает проверять ремонтные работы своего города во избежание таких ситуаций.

Проверить ремонт своего дома можно по ссылке

Как работает карта ремонтов?

Жители Херсона имеют возможность проверить свои дома, дворы или школы, куда ходят их дети, и оставить на сайте жалобу или фотографии объекта. Юристы Антикоррупционного штаба, в свою очередь, обрабатывают все полученные жалобы на некачественно проведенных ремонтов или вообще их отсутствия и обращаются в правоохранительные и контролирующие органы в случае выявления правонарушений.

Дополнительно:

Антикоррупционный штаб — это общественная организация, целью которой является предотвращение и противодействие коррупции, а также уменьшение толерантности к коррупции среди населения.

Карта ремонтов — инновационный инструмент Штаба информации о ремонтах, профинансированы из городского бюджета.

Проект финансируется при поддержке Международного фонда "Возрождение"

В случае дополнительных комментариев и уточнений обращаться к Лозинской Кристине, коммуникатору ОО «Антикоррупционный штаб»: +380685392599, shtab.net@gmail.com Полина Светлова