Инвестиции в экономику Украины рухнули на 35%

4 года назад 0

  Снижение инвестиций зафиксировано во всех отраслях, за исключением сферы Информация и телекоммуникации, где рост составил 8,7%. 

Капитальные инвестиции в экономику Украины в первом квартале 2020 года составили 76,9 млрд грн. Это на 35,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, обнародованные в понедельник, 25 мая.

По данным ведомства, снижение инвестиций было зафиксировано во всех отраслях, за исключением сферы Информация и телекоммуникации, где рост составил 8,7%.

При этом в финансовой и страховой деятельности инвестиции упали на 11,3%. В строительстве зафиксировано снижение инвестиций на 18,0%. Падение инвестиций в промышленность составило 36,2%, в сельское хозяйство – 44,1%. А в транспорте сокращение инвестиций достигло 57,8%.

Но наиболее глубокое сокращение инвестиций было зафиксировано в сферах (-66,7%) Временное размещения и организация питания и Искусство, спорт, развлечения и отдых (-79,1%).                                                                                             На прошлой неделе президент Владимир Зеленский побещал, что власти привлекут 7 млрд долларов инвестиций за ближайшие полтора года. По его словам, в сентябре начнет работу Инвестиционный офис, централизовано занимающийся привлечением инвестиций в Украину.
Ранее сообщалось, что рост капинвестиций в Украине замедлился до 15,5%. С середины прошлого года рост капинвестиций стал ускоряться, однако в целом результаты оказались хуже, чем годом ранее.

Также сообщалось, что в украинский IT-бизнес вложили больше $500 млн инвестиций. Главными инвесторами выступили международные фонды, такие как Iconiq Capital, General Catalyst, Goldman Sachs VC и другие.

Корреспондент.biz