Инвесторы заинтересовались Скадовским портом

4 года назад 0

В Министерстве инфраструктуры заявили, что успешная концессия портов является следствием активной работы ведомства в направлении пополнения государственной казны. Известно, что уже три украинских порта подготовлены к приватизации. Помимо этого, есть и инвесторы, интересующиеся этими объектами.

Так, подготовленными к приватизации в Мининфраструктуры назвали Скадовский, Усть-Дунайский и Белгород-Днестровский порты. Также, специалисты ведомства говорят о том, что совсем скоро будут готовы документы еще по трем портам: Измаильскому, Бердянскому и Черноморскому.

Далее Мининфраструктуры планирует начать подготовку к концессии Южного порта.  Технико-экономическое обоснование будет готово до конца 2020 года. Стоит отметить, что речь о приватизации Скадовского порта ведется уже давно. Фонд госимущества внес его в список объектов, которые могут быть переданы в частные руки.

Напомним, что государственный бюджет получит 314 миллионов гривен от продажи государственного имущества. Об этом сообщается на Facebook-странице Фонда государственного имущества Украины.

Согласно предоставленным данным, сумма инвестиций выросла более, чем в два раза по сравнению с мартом-маем 2019 года.
Ранее сообщалось, что по имеющимся данным, морские порты Украины заметно прибавили в количестве отгруженного зерна. За июль объемы выросли более чем на 30% – отгрузили зерновых почти 1,9 млн тонн.
Если говорить о том, какие виды зерновых лидировали в июльском экспортном рейтинге, то это пшеница (было отгружено 1,3 млн тонн, что в 6 раз больше июньских показателей) и ячмень (было отгружено чуть больше 955 тыс. тонн).
Первый деловой Полина Светлова