Жизнь после карантина — на какие новые профессии стоит обратить внимание

4 года назад 0

Остановка рабочего процесса в различных отраслях из-за карантина и последующий кризис в экономике привели к резкому росту безработицы — люди потеряли свои рабочие места и средства к существованию. 

В нынешних условиях есть смысл пересмотреть свою профессию и, возможно, уже после завершения карантина рассмотреть новые и более востребованные вакансии.

Об этом Знай.ua рассказала  Юлия Кирилюк — основательница компании Staff Service, которая предоставляет услуги аутсорсинга, аутстаффинга, рекрутинга и HR-консалтинга.

"Я бы советовала обратить внимание на такие вакансии и профессии, которые вызывают у вас вдохновение и желание развиваться дальше. Что именно? Да что угодно — ткать ковры (встречала прямо-таки произведения искусства), озвучивать аудиокниги (если голос — это ваш талант), быть иллюстратором. Существует множество профессий, о которых мы и не догадываемся. Главное, чтобы Вам хотелось в этом разобраться и развиваться. Читала где-то отличную фразу — если хотите в чем-то разбираться, но не разбираетесь, начните разбираться — и разберетесь. И будьте лучшими — это всегда дорогого стоит!" — поделилась эксперт. 

Кроме того, Юлия рассказала, какие вакансии в настоящее время более востребованы на рынке труда.

— СММ, таргетолог, настройка контекстной рекламы, копирайтер, ведение блогов, ведение сайтов, программисты и так далее (все те, кто создает нам информацию в интернете, чтобы мы увидели, влюбились и что-нибудь "купили")

— курьеры для доставки (всего чего угодно)

— онлайн учителя (не все родители оказались морально готовы вспоминать школьную программу и делать уроки с детьми) 

— преподаватели иностранных языков (языки мы учим всегда и сейчас самое время еще раз попробовать "обязательно выучить английский")

Это, по словам эксперта в сфере рекрутинга и HR-консалтинга, был список из "очевидного" списка востребованных вакансий, можно еще подумать над "неочевидными профессиями".
 
Например:

— обработка фото, видео, аудио

— монтаж роликов для YouTube, вообще любой монтаж 

— создание фото и видео контентов

— аналитика

— озвучка аудиокниг

И в конечном итоге:

— преподавать йогу, фитнес, растяжку онлайн

— астрологи, нумерологи

"Сложно говорить про избыток и дефицит профессий, скорее мы можем говорить, какие профессии сейчас более востребованы. Давайте посмотрим на нашу жизнь сейчас — мы сидим дома, много времени проводим в Интернете (либо работаем, либо смотрим, как работают другие и, что они там постят), делаем заказы и получаем доставкой наши заказы (еду, одежду, и кучу всякой "суперпрямосейчас необходимой" всячины)", — отметила Кирилюк. 

По ее мнению, из-за карантина ситуация на рынке труда сложная. В этот период "затишья" работодатели приостановили поиск персонала и будут думать об этом, как минимум, после полного выхода из изоляции и восстановления деловой активности.

"В дальнейшем, предполагаю, что работодатели станут более требовательно относиться к сотрудникам с точки зрения эффективности", — подытожила эксперт.  Полина Светлова