К главе Херсонского облсовета обратились с просьбой спасти заповедные земли

6 лет назад 0

На 608 гектаров заповедной степной зоны, целины, которая никогда не обрабатывалась и не вспахивалась, претендуют одновременно и ученые, собирающиеся устроить здесь заповедник, новую "каменскую сечь", и Госгеокадастр, нарезавший здесь участки на продажу.

Как сообщает ХерсонОнлайн, Госгеокадастром Херсонской области на аукцион выставлено 20 земельных участков именно с этой территории. Под хоздеятельность пойдет заповедная земля вместе с редкими растениями, такими как ковыль, крокусы, дикие тюльпаны, пытаются выставить с молотка и превратить в пашню.

" Именно этой проблеме — хищению заповедного фонда Херсонщины, я уделил особое внимание на последней комиссии Херсонского областного совета по вопросам экологии и земельных отношений, и выразил поддержку сохранению заповедного фонда, обратился к членам комиссии с требованием немедленно прекратить передачу земельных участков!", — приводит  издание  высказывание  депутата Херсонского облсовета Игорь Иосипенко.  — В результате коллегами единогласно было принято положительное решение о запрете разработки технической документации и дальнейшей передаче вышеупомянутых земель на аукцион. Этот вопрос окончательно будет рассмотрен на сессии областного совета 10.11.17 ."

Соответствуещее обращение на имя главы Херсонского облсовета Владислава Мангера уже направлено. Будем надеяться, что облсовет примет мудрое решение не с точки зрения нынешней финансовой целесообразности, а будет мыслить на перспективу, для поколений.