Кабмин планирует открыть Скадовский морской порт

4 года назад 0

                            На заседании в среду, 6 мая, Кабинет министров планирует возобновить грузовое сообщение в пункте пропуска "Рава-Русская" на границе с Польшей и в "Скадовском морском торговом порту". Оба они приостанавливали работу в связи с карантином, введенном в стране в связи с коронавирусом. 

Об этом свидетельствует пояснительная записка к проекту распоряжения, обнародованная на сайте правительства.

"Принимая во внимание перегруженность действующих на сегодня пунктов пропуска для автомобильного сообщения с Республикой Польша — пункты пропуска "Ягодин" и "Краковец" — возник риск разрыва установленных логистических цепей и создания преград для международной торговли как с Республикой Польша, так и с ЕС в целом", — говорится в документе. 

Также указывается, что, учитывая технологические особенности перегрузки и оформления грузов в морских портах Украины, которые не предусматривают тесного контакта между людьми, ограничивать их работу с грузами нецелесообразно. 

Именно в связи с этим предлагается возобновить грузовое сообщение через госграницу в пункте пропуска для автомобильного сообщения "Рава-Русская" и пункте для морского сообщения "Скадовский морской торговый порт".

Страна