Каховский завод «КЗЭСО» так и не выплатил долги по зарплате

3 года назад 0

Предприятие задолжало своим работникам почти 30 млн грн.

Невыполненной оказалась публичное обещание председателя правления ЧАО "Каховский завод электросварочного оборудования», Героя Украины Ярослава Никитина погасить всю задолженность по заработной плате работникам к Пасхе. Это выяснилось 18 мая на заседании исполкома Каховского горсовета. Как сообщил на нем начальник управления труда и соцзащиты населения горсовета Андрей Скрипниченко, общий долг "КЗЭСО" по зарплате сейчас вырос до 29,7 млн. грн.

Когда выплатят эту задолженность, не смог объяснить и технический директор предприятия Виктор Окул, который пришел на заседание исполкома.

— Ситуация плохая. Нам удалось погасить лишь 1,26 млн. грн 6 мая. Больше — не можем. Директор завода сейчас в Киеве решает инвестиционные вопросы, которые могут решить проблему с долгами. Поэтому ничего конкретного я пока не скажу , — отметил он.

Еще одним должником по зарплате в Каховке сейчас является ООО "Аграрная промышленная компания" Дом — Агро ". По словам представителя компании, эти проблемы возникли из-за объявленного в Украине длительного карантина, а также обязательства перед банком. В компании уже сократили количество работников с 52 до 8 человек. Однако до сих пор здесь остается задолженность по зарплате почти в 1,5 млн. грн.

Напомним, что из-за несоблюдения требований законодательства о труде Каховский горрайонный суд 29 марта этого года оштрафовал финансового директора ЧАО "КЗЭСО" Александра Минакова. В 2019 году к административной ответственности за невыплату зарплаты также привлекался технический директор предприятия Виктор Окул.

По словам председателя правления ЧАО "КЗЭСО" Ярослава Никитина, причиной задолженности стала допущенная финансовым директором предприятия ошибка, из-за которой оно осталось без оборотных средств.

Из-за невыплаты зарплаты с завода начали массово увольняться работники. А недавно предприятию отключили от электроэнергию за долги перед "Херсоноблэнерго".

По информации Каховского горсовета, ЧАО "КЗЭСО" сейчас ведет переговоры с иностранными компаниями по привлечению инвестиций для пополнения оборотных средств. Заключены контракты с АО "Украинская железная дорога" на поставку путевой техники на сумму 530,4 тыс. Грн, с компанией "Литовская железная дорога" на поставку рельсосварочные продукции на сумму 1 млн. Евро и с "Белорусской железной дорогой" на сумму 500 тыс. Евро.

Озвучили в горсовете и новый срок полного погашения долгов предприятия — сентябрь 2021 года.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова