Каховский шлюз ремонтировать не имеет смысла, проще построить новый

4 года назад 0

Госпредприятие «Укрводшлях» отменило в системе Prozorro.Публичные закупки тендер на капитальный ремонт рабочих подъемно-опускных ворот Каховского шлюза общей стоимостью 11 500 000 грн. Об этом сообщает Ассоциация «Реки Украины».

Напомним, тендер объявили 9 сентября, а аукцион был запланирован на 28 сентября. По условиям тендерной документации, работы по капитальному ремонту ворот должны были завершиться к концу 2021 года.

Причина отмены тендера — невозможность устранить выявленные нарушения законодательства в сфере государственных закупок.

А именно: определенная сумма годового плана закупки не соответствует в настоящее время и будет изменена после окончания дополнительных работ по разработке проекта.

Каховский шлюз служит для преодоления судами сосредоточенного перепада уровней в створе плотины Каховской ГЭС (г. Новая Каховка, Херсонская обл.). Шлюз имеет одну нить для шлюзования. Длина камеры — 260 м, ширина — 18 м.

В интервью GMK Center Дмитрий Шершнев, экс-руководитель ГП «Укрводшлях», отметил, что Каховский шлюз находится в критическом состоянии. Весь комплекс работ в этом шлюзе может стоить 3-3,5 млрд грн. По его мнению, не имеет смысла модернизировать шлюз, поскольку легче построить другой.

Источник