Катастрофа для экономики: эксперт предупредил о рисках с дефолтом

4 года назад 0

После того, как нерезиденты продали украинские облигации внутреннего государственного займа, упал спрос на валюту, заявил экономист Ярослав Жалило.

"На наличном рынке. У людей нет денег покупать доллары. К тому же курс не настолько низок", — подчеркнул он.

В то же время карантин стал причиной того, что часть населения начало "сбрасывать" валютные запасы, чтобы продержаться. Кроме того, упал спрос на импортные товары, также подешевели нефтепродукты.

"Соответственно валюты на импорт нужно меньше. Экспортеры продолжают поставлять свою продукцию за рубеж. Такое временное и локальное равновесие ведет к стабилизации курса валют. Если экономическая деятельность начнет активизироваться, курс может просесть еще. Речь идет о росте спроса на импортные товары, запуск инвестиционных процессов", — пояснил он изданию Gazeta.ua.

Вместе с тем он не исключил, что прыгнуть курс может без денег МВФ. Тогда начнутся разговоры о дефолте, инвесторы захотят избавиться от украинских ОВГЗ.

"Правда, колебания в пределах 10% не является катастрофой для экономики. Конечно, психологически по населению ударят новости даже о росте курса на 1 гривну, а это 4%", — добавил Жалило.
Главред Полина Светлова