Киев ввел санкции против пяти «дочек» российских банков

7 лет назад 0

Президент Украины Петр Порошенко утвердил предложенные НБУ санкции в отношении пяти структур российских банков сроком на год. Речь идет о Проминвестбанке, ВТБ Банке, БМ Банке (группа ВТБ), Сбербанке и VS Bank (принадлежит Сбербанку).

В среду НБУ предложил ввести в отношении этих банков санкции в виде запрета вывода капитала за пределы Украины. Об этом информирует BBC.
«Применение таких санкций означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков: это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещения средств на корсчетах и других подобных операций» , — уточнил замглавы НБУ Яков Смолий.
Ранее докапитализация украинских филиалов российских банков осуществлялась преимущественно за счет капитала материнских структур.
Как сообщила зампредседателя НБУ Екатерина Рожкова, сейчас обязательства банков с российским госкапиталом перед украинскими физическими и юридическими лицами составляют 36 млрд гривен (1,34 млрд долларов), тогда как их кредитные портфели — 150 млрд гривен (5,58 млрд долларов).
Другие банки с участием российского капитала, в частности, «Альфа-банк», в санкционный список НБУ не попали.
В Кремле заявили, что санкции против российских банков на Украине противоречат международному праву, и пообещали, что Москва будет защищать интересы российских банков.
Между тем, как утверждает пресс-служба Банка России, негативное решение по российским банкам в Украине не окажет существенного влияния на их финансовую устойчивость.
«По сделанным оценкам, с учетом незначительного объема этих инвестиций в балансах российских банковских групп и уже созданных под их обесценение резервов даже самый негативный сценарий не окажет существенного влияния на их финансовую устойчивость» , — говорится в заявлении российского ЦБ.