Климатолог привел украинцев в чувство «горячим» прогнозом — волны беженцев, затопленные мегаполисы и нулевой урожай

4 года назад 0

По словам климатолога, в некоторых городах после дождя вода может стоять глубиной в метр

Не территории Украины глобальное потепление и изменение климата может вызвать весьма серьезные проблемы с урожайным сезоном, также на Юге страны могут быть затопления и распространения большого количества сельскохозяйственных насекомых-вредителей, которые ранее в нашей стране не встречались.

Об этом свидетельствуют заявления председателя Украинской климатической сети Ильи Еременко.

По его словам, аномально малое количество осадков этой зимой, сухая земля и маловодность рек повлияет на возможности выращивания сельхозкультур уже в 2020 году. Также ученый акцентирует внимание, что в целом среднегодовая температура на всей планете повышается, и прежде всего это влияет на водность, на доступ к воде. Согласно данным опроса общин в Украине, уже заметны пересыхания большого количества малых рек, а уровень воды в больших — падает.
"И такая засушливость — это наиболее видимый результат в Украине, в свою очередь это влияет на количество пожаров, которое растет ", — отметил климатолог.

Кроме того, выпадает количество осадков, на которые не рассчитаны системы дождевой канализации в Украине, и в некоторых городах некоторое время после дождя вода может стоять глубиной в метр. Как следствие изменения климата для Украины Еременко называет возможность поднятия уровня моря, что приведет к затоплению большого количества прибрежных территорий. В частности, южные регионы Украины, часть Одессы может быть затоплена, а также еще около 200-250 населенных пунктов, причем некоторые будут подтоплены, а некоторые — потеряны.

В связи с тем, что в Украине в результате изменения климата не будет полностью разрушительных последствий, то в страну могут переселяться климатические беженцы из других стран, где невозможно будет жить (например, из Африки или Индии).
Знай.ua Полина Светлова