Колодцы рыть, буржуйки готовить: с 20 августа некоторые города Украины вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды

5 лет назад 0

5 августа в информационном агентстве «Укринформ» состоялась пресс-конференция «Бесперебойное водоснабжение в Украине отменяется, или кто и зачем доказывает водоканалы до банкротства». В ходе конференции обсуждалась ситуация, сложившаяся в отраслях водо- и теплоснабжения, в связи с введением с 1 июля текущего года в действие новой модели рынка электроэнергии, в результате чего произошло удорожание электроэнергии для предприятий на 25%.

В мероприятии приняли участие: вице-президент Ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий, директор Ассоциации «Укрводоканалэкология» Александр Шкинь, исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, президент Ассоциации «Теплокоммунэнерго» Арсентий Блащук.

Для информации: национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, регулирует деятельность 100 водоканалов Украины. Как сообщают представители ведомств – увеличив тариф на электроэнергию, регулятор не поднял тарифы на водоснабжение и водоотведение. Поэтому только за июль водоканалы понесли убытки в размере около 200 млн. гривен.

Основной причиной подорожания, по мнению экспертов, стало установление нового тарифа на передачу электроэнергии, который был увеличен с 6 до 37 копеек за кВт, то есть почти на 600%.

«В действиях Национальной комиссии усматриваются признаки статьи 219 Уголовного кодекса Украины – умышленное доведение до банкротства большой группы коммунальных предприятий. Из-за несвоевременного регулирования стоимости коммунальных услуг и постоянное повышение стоимости электроэнергии сегодня 100% водоканалов несут огромные убытки. За это кто-то должен понести ответственность», – отметила вице-президент Ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий.

Водоканалы и теплоснабжающие предприятия находятся в коммунальной собственности. Чтобы не допустить прекращения работы водоканалов, городские власти дотируют предприятия из местных бюджетов, что не может осуществляться на постоянной основе, особенно учитывая новые правила в расчётах, предусматривающие предоставление предоплаты за электроэнергию.

«Нас заставляют платить авансовые средства за электроэнергию, зато мы не имеем права брать деньги с потребителей заранее, потому что это запрещено законодательством. Создается впечатление, что этот рынок ввели специально для частных энергокомпаний, чтобы они продолжали получать свои сверхприбыли», –

поделился своим мнением президент Ассоциации «Теплокоммунэнерго» Арсентий Блащук. Он также добавил, что с 2016 года регулятор нанес отрасли теплоснабжения ущерб на 19000000000 гривен.

В свете сложившейся ситуацией вице-президент Ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий сделала заявление о том, что:

«с 20 августа некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Если же ситуация не будет решена путем законодательного корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения. Прекращение водоснабжения и водоотведения будет иметь непредсказуемые техногенные и экологические последствия для городов Украины».

Участники конференции считают, что если вопрос не будет решен комплексно к октябрю месяцу, это приведет к не желаемым последствиям, а именно – невозможности осуществлять теплоснабжение в населенных пунктах страны.

Решение данного вопроса представители Ассоциации «Укрводоканалэкология» видят либо в увеличении  тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжения на 20%, либо в ом, что водоканалам и теплоснабжающим предприятиям разрешат покупать электроэнергию по цене 1,68 грн.

Ассоциация «Укрводоканалэкология» обратилась в вышестоящие государственные инстанции и ведомства: прокуратуру, Службу безопасности Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Администрации Президента и Кабинета Министров, – с просьбой срочно вмешаться в эту ситуацию.

Для Херсонской области проблема водоснабжение всегда была «головной болью», а холода, по старинке, всегда приходили нежданно, возникает вопрос – «Колодцы рыть, буржуйки готовить»?