Компания, получившая в концессию Херсонский морпорт будет добывать песок в Голопристанском районе

4 года назад 0

Такой вывод можно сделать из подписанного распоряжения председателя Херсонской ОГА Юрия Гусева.

В частности, в распоряжении говорится: «Предоставить ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ« Проектно КОМПАНИЯ РИСОИЛ-ХЕРСОН "(код ЕГРПОУ 43569693) разрешение на разработку технической документации по нормативной денежной оценке земельного участка государственной собственности (земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения) площадью 25,0002 га с кадастровым номером 6522384500: 14: 001: 0003, расположенный за пределами населенных пунктов на территории Рибальченского сельского совета Голопристанского района Херсонской области, для размещения и эксплуатации зданий и сооружений морского транспорта (код КВЦПЗ 12.02), под размещение карьеру по добыче песка …

Таких распоряжений с различными кадастровыми номерами несколько, в общем площадь карьеру составляет около 200-т га земли.

Напомним, что добыча песка на Херсонщине — одно из скандальных вопросов, ранее подлежало вето депутатами областного совета.

Напомним, 26 июня, в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского Министерство инфраструктуры Украины в лице государственного секретаря Владимира Бучко, ГП "Администрация морских портов Украины" в лице и.о. председателя Александра Голодницкого, ООО "Проектно компания Рисоил-Херсон" в лице Владислава Талах и ООО "Рисоил-Херсон" в лице Шота Хаджишвили подписали договор о передаче в концессию Херсонского морского торгового порта. Согласно договору, компания-концессионер ООО "Рисоил-Херсон" инвестирует в развитие порта около 300 млн грн. Кроме этого, более 18 млн будет вложено в местную инфраструктуру.
Херсонщина за день Полина Светлова