Кому ремонт, а кому радость… или кому в Олешках выгодно постоянно ремонтировать дороги

7 лет назад 0

Более трех миллионов гривен потратили в прошлом году городские власти на капитальный и текущий ремонт дорог районного центра. Нынешняя весна почти весь асфальт смыла на обочину вместе с указанными суммами, выделенными городской казной. Дорожное покрытие Олешек опять все в ямах и колдобинах.

Десятки улиц и более 20 дворов опять напоминают послевоенные фильмы, а водители, используя ненормативную лексику, с трудом преодолевают лужи-ямы, порой оставляя в них подвески и разбитые колесные диски своих автомобилей.

 

Городские власти, похоже, ничуть не удивлены такому «качественному» ремонту: выделяются новые суммы, дорожники опять приступили к ямочному ремонту дорожных покрытий практически тех же самых улиц и дворов города, отремонтированных в прошлом году: Пролетарской, Советской, Коммунаров.

 

То что качество подобного вида ремонта никоим образом себя не оправдывает — это ясно даже грудному ребенку. Непонятно почему городские власти об этом молчат, выделяя с каждым годом все большие суммы на проведение текущих ремонтов. Создается впечатление, что чиновникам это доставляет радость — включать каждый год в расходную часть бюджета города миллионы, которые потом легко можно спустить под откос. Год прошел и взятки-гладки. Неужели в договорах с подрядчиками не указываются гарантийные обязательства? Но так можно латать дороги вечно — из года в год увеличивая суммы ассигнований, ведь ямы то увеличиваются в размерах после каждой весны.

Не хотелось бы опять говорить о коррупции… Но может все же можно зарабатывать деньги по иному, и сменить подобные схемы на более капитальные. И бюджету удобней и людям приятней.

Хоть и не любят сейчас вспоминать классика, но фразу: «Лучше меньше, да лучше» никто не отменял.