Курс доллара в Украине может взлететь до конца 2021 года: экономист дал прогноз

3 года назад 0

Курс доллара в Украине до конца 2021 года может подняться до 29,2 грн/$. Такой показатель заложен в государственном бюджете.

Такой прогноз дал доктор экономических наук Алексей Плотников в эфире канала "Украина 24". По словам эксперта, в настоящее время курс держится на стабильном уровне благодаря спросу на облигации внутреннего государственного займа, которые постоянно "выбрасывает" на рынок Министерство финансов.

Отметим, что официальный курс доллара в Украине 23 июля был установлен Нацбанком на уровне 27,19 грн/$.
Он добавил, что, когда это закончится, спрос на гривну упадет, а доллар будет дорожать. Это может произойти к осене или зиме.

"Те, кто покупает эти облигации, как правило, продают доллары, покупают гривни и за гривни покупают облигации. Спрос на гривню поддерживается на достаточно высоком уровне. Когда это закончится или если это закончится, такой спрос на гривню, то, конечно, будет дорожать доллар. Будет там не 27,5 грн/$, а, возможно, будет к осени или зиме то, что было запланировано в государственном бюджете – среднегодовой курс, который там был 29,2 грн/$", – рассказал Плотников.

Обозреватель

Полина Светлова