Мед с Херсонщины пойдет на китайский рынок.

4 года назад 0

Так, одна из компаний, занимающейся его экспортом, уже оформляет пакет документов для этого. Процесс, конечно, не молниеносный, ведь предварительно продукт должен пройти экспертизу в лаборатории Госпродпотребслужбы Украины. Впрочем, опыт такой деятельности у компании богатый — в прошлом году она экспортировала почти 2,5 тысячи тонн меда в страны ЕС и США.

Медовый потенциал Херсонщины богатейший: здесь работает уже полторы тысячи пасек. Хотя нынешний сезон для их владельцев удачным назвать нельзя, поскольку летняя засуха и весенние заморозки "убили" цвет белой акации и степного разнотравья, из которых пчелы берут пыльцу. Не подвел разве что подсолнечник — из него меда получилось столько, что некоторые пчеловоды успели по три раза в августе из ульев откачать. И закупочными ценами на него в 30 гривен за килограмм они недовольны. Говорят, чтобы зарабатывать на развитие бизнеса, мед должен стоить минимум в полтора раза дороже.

Однако мед Херсонщины уверенно завоевывает позиции важного экспортного товара, наравне с зерновыми и продуктами их переработки. Такого рода товар превышает половину всего экспорта из региона, который в первом полугодии 2020-го достиг 132,5 миллиона долларов (информация Главного управления статистики облдержаминистрации). На первом месте по объему его закупок стабильно остается Турция. Она потребляет почти десятую часть "съедобных" поставок из портов Таврии.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины