Местные бюджеты Херсонщины трещат по швам

4 года назад 0

В результате введения льгот по уплате налогов в местные бюджеты на период карантинных мероприятий и замедление деловой и экономической активности бюджеты территориальных общин Херсонской области недополучают колоссальные финансовые ресурсы.

— Если в течение января-марта наблюдалась положительная динамика по поступлению налогов и сборов в местные бюджеты, то в апреле произошло непомерное сокращение таких поступлений,  — анализирует региональный консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины в Херсонской области Мария Кривецкая. — Так в апреле в общий фонд местных бюджетов области поступило 364,5 млн. Грн. налогов и сборов, что на 17,8% или на 79,2 млн. грн. меньше прошлогоднего уровня. Плановые показатели выполнены лишь на 85,3% — бюджеты недополучили за месяц 62,7 млн. Грн.

За сухими цифрами — непростые перспективы дальнейшего выживания общин, функционирование их бюджетной, социально значимой сферы. Ведь поступления в бюджеты местного самоуправления в апреле являются самыми маленькими по объему собственных доходов за 4 месяца, тогда как в прошлом году в апреле они были наибольшими.

По словам Марии Кривецкой, наблюдается уменьшение поступлений по всем основным налогам. Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) мобилизовано в местные бюджеты в апреле на 17,5 млн. Грн. меньше, чем в прошлом году. Недополучено 19,4 млн. Грн. Поступления от платы за землю сократились против прошлогоднего апреля почти на 60% — недополучено 16,8 млн. Грн. Не получили местные бюджеты и ожидаемых поступлений единого и акцизного налогов — недосчитались 8,5 млн. Грн.

Однако, несмотря на колоссальные потери доходов, органы местного самоуправления выискивают и находят возможности выделять бюджетные средства на мероприятия, направленные на противодействие распространению коронавируса. В местных бюджетах области предусмотрено на финансирование указанных мероприятий 136,6 млн. Грн. По состоянию на 1 мая профинансировано соответствующих расходов почти 43 млн. Грн.

Ксения Алисова, Новый день