Мы тоже против ржавого уродства — в Херсоне владельцы МАФов обсудили глобальные перемены

3 года назад 0

В Херсоне вопрос об установке временных сооружений в виде малых архитектурных форм (в народе — киосков) достиг своего апофеоза. Хаотичная застройка "генделями", как их называют горожане, отсутствие документации, нарушение санитарных норм, да и что там кривить душой, уродование и без того невзрачного внешнего вида города надоели жителям Херсона.  

В тотальной ненависти к МАФам, по мнению членов ОС "Предприниматели Херсона", которые также имеют бизнес связанный с временными сооружениями, идет борьба не только с нарушителями но и с добросовестными владельцами упомянутых объектов.  
Для расстановки акцентов в весьма глобальной для города проблеме, а также в попытке установить связь и коммуникацию  "предприниматель-городская власть-предприниматель"  была проведена пресс-конференция. В мероприятии приняли участие как представители бизнеса, владельцы ВС (врем.сооружений), представители депкорпуса Херсонского горсовета, СМИ и активисты. 

Из общей риторики спича председателя Общественного Союза «Предприниматели Херсона» Михаила Жужи стали ясны несколько акцентов. 

Владельцам МАФов также не нравятся ржавые, грязные киоски, установленные без соблюдения строительных и санитарных норм, и херсонский бизнес готов ставить киоски согласно единому унифицированному архетипу и дизайну (по примеру Винницы). А также следить за чистотой и благоустройством прилегающей территории.

Владельцы временных сооружений не чувствуют защищенности со стороны властей, так как потратив уйму времени и денег на разрешительную документацию, строительство и.т.д. могут попасть под "заморозку" или "снос".

"По этому, бизнесмены требуют внедрить институты регулирования земли и дать нам возможность законно пополнять бюджет и иметь гарантии работы…Владельцы ВС за год "вливают" в бюджет до 700 тысяч гривен"  

Херсонский бизнес хочет выйти на новый уровень коммуникации с городской властью, принимать участие в специальной комиссии по проверке МАФов, а также в работе профильных комиссий, налаживая двустороннюю коммуникацию с новоизбранной властью. Для этого была создана ассоциации владельцев временных сооружений.  

Депутат городского совета и секретарь постоянной комиссия по вопросам конкурентоспособности, устойчивого развития, предпринимательства, транспорта, связи и торговли Виталий Белобров со своей стороны пообещал предпринимателям беспрепятственный доступ на заседания: "Доступ на все комиссии открыт, на сайте городского совета есть время и место их проведения, поэтому без проблем. Приходите! Давайте по другому вести коммуникацию"  

Херсон net Полина Светлова