На 43% КП «Херсонтеплоэнерго» собирается повысить тарифы на отопление

3 года назад 0

КП «Херсонтеплоэнерго» собирается повысить тарифы на отопление. О намерениях установить новые цены на услугу предприятие сообщило на своем сайте. Также это обсуждали чиновники в мэрии

Так, проектные тарифы на услугу по снабжению тепловой энергии с учетом расходов на содержание ЦТП (центрального теплового пункта) с НДС: население – 2 324,68 грн/Гкал; бюджетные учреждения – 3 583,86 грн/Гкал; прочие потребители – 3 583,86 грн/Гкал.

Проектные тарифы на услугу по снабжению тепловой энергии без учета расходов на содержание ЦТП: население – 2 356,16 грн/Гкал; бюджетные учреждения – 3 615,34 грн/Гкал; прочие потребители – 3 615,34 грн/Гкал.

Сейчас тариф для населения составляет 1621,08 грн/Гкал. То есть, если он увеличится, то сразу аж на 43,4%.

Как отметила директор «Херсонтеплоэнерго» Елена Дзекан-Полякова, долги потребителей за теплоснабжение составляют 160 миллионов гривен. И тариф является необоснованным. Как объясняют на предприятии, основные факторы, которые повлияли на необходимость изменения тарифов на тепловую энергию и услугу по поставке тепловой энергии: увеличение стоимости природного газа; увеличение расходов на оплату труда и отчислений на социальные мероприятия; изменение ставок экологического налога. В частности стоимость природного газа, которая учтена в проектных тарифах для населения – 7420 гривен за тысячу кубометров, для бюджетных учреждений и других потребителей – 14 916,48 грн. Но это еще не все изменения.

Как сообщают на предприятии, плата за абонентское обслуживание в счетах на оплату услуги по поставке тепловой энергии будет выставляться как отдельный платеж – «Плата за абонентское обслуживание». Информация о размере этой платы на одного абонента будет предоставлена предприятием дополнительно. Как определяют, плата за абонентское обслуживание – платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору в многоквартирном доме для возмещения расходов исполнителя, связанных с заключением договора о предоставлении коммунальной услуги.

Если у абонентов есть предложения и замечания (а они наверняка возникнут), то на теплопредприятии выслушают их по номеру: 41-01-70, как указано на сайте КП.

Гривна lenazinovik