На Херсонщине проходит операция «Урожай»

5 лет назад 0

На Херсонщине проходит операция «Урожай», в рамках которой проводятся рейды, целью которых является выявление физических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.
по уплате налогов физическими лицами — единоличниками.

В операции принимают участие представители специальных комиссий и рабочих групп, в состав которых входят специалисты Главного управления ГПС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе. В рамках акции уже проведено 62 рейда, по итогам которых налоговики области привлекли к декларированию 696 физических лиц. Общая сумма задекларированных доходов, полученных от самостоятельной обработки земельных участков, составила 6412 тыс. гривен, часть из которых (842 тыс. грн.) была направлена на уплату налога на доходы физических лиц, а часть (71 тыс. грн.) перенаправлена на нужды украинской армии.

Так же, в ходе рейда проводилась работа с руководителями предприятий в контексте недопущения нарушения трудового законодательства в отношении использования труда наемных рабочих без официального трудоустройства.
Налоговики убедили руководителей 155 сельскохозяйственных предприятий официально трудоустроить 1017 наемных работников. К государственной регистрации предпринимательской деятельности привлечено 69 граждан, которые использовали земельные участки в коммерческих целях, зарегистрировано 1 фермерское хозяйство.

Сообщается, что в ходе операции «Урожай» так же предполагается выявление фактов использования земельных участков без оформления соответствующих прав на землю (договоров аренды), в частности, путем проведения сверки имеющейся информации по площади и владельцев (пользователей) таких земельных участков данным Государственного земельного кадастра.