На Херсонщине комбайнеры и техника — на вес золота

4 года назад 0

На Херсонщине по итогам первой недели жатвы урожайность озимого ячменя и пшеницы через весеннюю засуху и серию заморозков на 15-20 процентов ниже, чем в прошлом году.

Но несмотря на это вознаграждение за труд тех, кто хлеб собирает, не уменьшают, а порой даже повышают — квалифицированные специалисты в дефиците, и их надо поощрять.

За работу в поле в разгар летней жары в степной Таврии можно получить такую зарплату, о которой даже гастарбайтеры в соседней Польше только мечтают. В бесспорных лидерах здесь — механизаторы и комбайнеры. Их вознаграждение за труд в течение светового дня на покосе — почти сотня долларов в эквиваленте национальной валюты! «Платим за работу в технике во время жатвы от 2,5 до 3 тысяч гривен в день. И любого не берем: отдаем предпочтение комбайнерам и механизаторам не только с опытом работы, но и умением работать на современной технике, насыщенной электроникой », — говорит Николай Шмигиривський, заместитель генерального директора сельскохозяйственного предприятия« Новопетровское »(Нижнесерогозский район).

Впрочем, аграриям не хватает не только грамотных специалистов на жатве, но и современной уборочной техники. В Главном управлении Госпродпотребслужбы Херсонщины сообщили: в регионе числится 3026 комбайнов. Но от начала календарного года на учет поставили только 30 новых агрегатов. Тогда как обновление требует минимум треть парка!

Сергей Яновский, Голос Украины