На Херсонщине нашествие грызунов

3 года назад 0

В течение последней недели специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области продолжали мониторинг посевов озимой пшеницы, ячменя и рапса с целью установления фитосанитарного состояния и определение видового состава мышевидных грызунов и их численности.

В области содержится умеренно теплая, без осадков погода. По всей территории области проходили незначительные осадки в виде мороси, слабого дождя и местами мокрого снега, отмечались туманы. Такие погодные условия не отразились на количестве и активности мышевидных грызунов. Наблюдается дальнейший рост численности вредителей на посевах озимых культур, несмотря на проведение защитных мероприятий. По видовому составу преобладают обычная и оптовая полевки. В северных и южных районах области встречается курганчиков мышь. Грызунов на неугодьях и на полях подсолнечника и кукурузы где проводился послеуборочная обработка почвы насчитывается — 1,2 — 4,3 жилых колоний на гектар, максимально 8 кол / га, с численностью жилых нор на одну колонию — 14 — 40 штук. Особая угроза посевам заметна рядом с непахаными землями, которые заселены полевками и те периодически переселяются на озимые позднего срока посева. В Чаплынском районе обнаружено, что мышевидные грызуны продолжают повторно массово заселять посевы озимых зерновых культур, которые были уже обработаны.

Заселено 67% обследованных площадей озимой пшеницы и ячменя, насчитывается 3,5 колонии, максимально -4 кол / га с численностью 20-40 жилых нор / га. На озимой рапса заселено 64% обследованных площадей, средняя численность колоний вредителя -2,7, максимально — 5 кол / га с численностью 30-40 жилых нор / га. На многолетних травах заселено 12% обследованных площадей средняя численность вредителя — 3,2 кол / га, максимально — 5 кол / га. На неугодьях заселено 35% обследованных площадей средняя численность вредителя — 4,3 кол / га, максимально — 8 кол / га.


По состоянию на 4 декабря с целью выявления мышевидных грызунов всего по области проведено обследовано 183,9 тыс. га, из которых вредителем заселено 104,8 тыс. Га. Борьба с грызунами проведена на площади 101,6 тыс. га, в том числе 72,5 тыс. га на озимой пшеницы, 14,7 тыс. га на озимой рапса, 0,5 тыс. га на многолетних травах, 13,9 тыс . га в необработанных земельных участках, прилегающих к культурным посевов и из которых проходит расселения мышевидных, что больше прошлого года в 1,7 раза.

В отчетном периоде сложились благоприятные условия для проведения защиты озимых культур от мышевидных грызунов, особенно биопрепаратами.

Землепользователям при проведении защитных обработок посевов сельскохозяйственных культур необходимо использовать только те родентициды, указанные в «Перечне пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в Украине», а также требований общепринятых государственных санитарных правил ДСП 8.8.1.2.001-98 и правил личной гигиены. Допускать к работе только лиц, прошедших обучение по безопасной работе с пестицидами и агрохимикатами и имеют допуск, выданный в соответствии с требованиями Постановления КМУ от 18.09.95. № 746 "Об утверждении Порядка получения допуска (удостоверения) на право работы связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами".