На Херсонщине планируют потратить 19 млн грн на развитие рыбного хозяйства

4 года назад 0

Ежегодно промышленная ловля рыбы на территории Херсонской области уменьшается. По информации департамента сельского хозяйства, в 2005 году рыбы вылавливали 4 тыс. Тонн, то уже в 2017 году этот показатель снизился 2 тыс. Тонн. На это влияет ряд различных факторов: от ухудшения экологии к браконьерству.

"Из-за отсутствия государственной поддержки развития рыбоводства значительно ухудшилось использование природных и искусственных водоемов, сократились объемы выращивания и вылова рыбы. Так, при физиологически обоснованной годовой норме потребности в рыбных продуктах 20 кг на одного человека этот показатель в 2018 году по области составил 13 кг ", — отмечают в департаменте развития сельского хозяйства Херсонской ОГА.

Поэтому для того, чтобы поправить эту ситуацию в Херонський ОГА разработали программу "Развитие рыбного хозяйства в Херсонской области". В целом эта программа рассчитана на три года: с 2020 по 2022. За три года реализации из областного бюджета планируют потратить почти 3,3 млн грн. К тому же областная власть хочет привлечь и средства государственного бюджета в размере 11,5 млн грн. Из других источников финансирования в Херсонской ОГА планируют привлечь 4 млн грн. Поэтому в целом на программу за три года потратят 18,9 млн грн.

В рамках реализации программы планируется проведение обследования водоемов области с целью выявления пригодных для разведения рыбы. На этот пункт из областного бюджета за три года планируют потратить около 3,2 млн грн: в 2020 — 995 тыс. грн, 2021 — 1 млн 50 тыс. грн и в 2022 — 1,2 млн грн. Также на реконструкцию и модернизацию рыбохозяйственных объектов области потратят 11,5 млн грн: 2020 — 3,5 млн грн, 2021 — 3,8 млн грн, 2022 — 4,2 млн грн.

Кроме этого искусственным способом будут воспроизводить виды рыбы, которые пользуются наибольшим спросом среди потребителей: сом, щука, судак, стерлядь, веслонос, тарань, лещ, рыбец, линь. Отметим, что реализация программы начнется только в случае, если ее поддержит большинство депутатов Херсонского областного совета.
Мой Херсон Полина Светлова