На Херсонщине планируют строить еще одну ГЭС

4 года назад 0

В Херсоне ученые и общественность 29 июля провели обсуждения целесообразности строительства в области Каховской ГЭС-2.
Доцент кафедры гидротехнологического строительства водной инженерии и водных технологий Херсонского аграрного университета Дмитрий Ладычук считает, что проект Каховской ГЭС-2 вызывает много вопросов, в частности, касательно возможного негативного влияния на окружающую среду.

Директор Херсонской гидробиологической станции Национальной Академии наук Сергей Овечка говорит, что над проблемой подтопления и сохранения экосистемы в низовьях Днепра их специалисты работают с прошлого века. И само строительство Каховской ГЭС-2, по его словам, поможет решить экологические проблемы.

Архитектор Татьяна Евсеева говорит, что строительство Каховской ГЭС-2 приведет к подтоплению и разрушения башни Витовта, которая занесена в реестр памятников национального значения.

Заместитель директора Каховской ГЭС Арсений Зеленский на эти утверждения архитектора возразил: «Это не так, поскольку, согласно проектно решениями, ось здания ГЭС-2 перенесена на 50 метров от левого берега. К тому же, предусмотрено изменение геометрии канала. Благодаря этим мерам достигается расстояние от башни 75 метров. Исходя из этих проектных данных, можно говорить, что башни ничего не угрожает «.
Первый деловой Полина Светлова