На Херсонщине продолжается карантин из-за распространения картофельной моли

4 года назад 0

Вторым хлебом в Украине и сегодня остается картофель, но в последнее время наблюдается значительное снижение урожайности и качества картофеля.

Одна из основных причин — широкое распространение различных болезней и вредителей. Например, картофельной моли. К нам этого вредителя завезли более 10 лет назад. Несмотря на свое название, это насекомое может вредить еще и пасленовым культурам и табаку. И может поражать растения как во время вегетации, так и портить собранный урожай в хранилищах.
Уже несколько лет на территории Херсонской области введен карантинный режим по картофельной моли в Голопристанском, Каховском, Новотроицком, Скадовском, Великолепетихском, Каланчакском, Олешковском районах, Новой Каховке и Херсоне. Общая площадь под карантином чуть более 400 га.

Что значит карантин? Специалисты Управления фитосанитарной безопасности ГУ Держпродспоживслужбы в Херсонской области проводят дополнительные обследования посевов. Если урожай окажется здоровым, то выдается специальный карантинный сертификат. Без этого запрещено.
Для человека картофельная моль угрозы не представляет. Однако все же лучше не покупать поврежденные корнеплоды, тем более их высаживать.

Полина Светлова