На Херсонщине создадут круглогодичную общеевропейскую здравницу

3 года назад 0

Второй день форума «Южная стратегия развития» открыла секция «Круглогодичные курорты Юга Украины». На секции представили проект круглогодичного курорта европейского уровня с привлечением природных ресурсов Арабатской стрелки, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Сегодня курортный сезон на Черноморском и Азовском побережье длится всего два с половиной месяца, а потому оставшуюся часть года местные жители не получают прибыли. Проект будет способствовать постепенному переходу большинства объектов туристической инфраструктуры на круглогодичный режим, приведет постоянную занятость населения и существенно увеличит поступления налогов в бюджет общины.

Заместитель председателя облгосадминистрации Николай Якименко отметил, что Арабатская стрелка имеет большой туристический потенциал, который необходимо развивать. Термальные источники, соленые озера и лечебные грязи смогут стать круглогодичными туристическими магнитами для украинских и иностранных туристов.

Проект предусматривает строительство комплексов санаторно-медицинского отдыха «Термаль» в с. Счастливцево, «Арабатская термы» в с. Стрелковое и бальнеологических здравниц в Коблево и на Арабатской стрелке, которые смогут принимать отдыхающих круглый год.

К реализации проекту привлекут специалистов из разных отраслей:

— директора ООО «Днепр» Кистечка Александра Дмитриевича,
— заведующего объединенной платной поликлиники Мечникова Бадогина Сергея Георгиевича,
— председателя Правления ОО «Лига Интернов» Карпунцова Валерия Витальевича.

Прогнозируемые налоговые поступления в бюджет составят 15,5 млн долларов, а общая прибыль от реализации проекта составит более 100 млн долларов.

Благодаря проекту планируется улучшение инвестиционного климата региона и создание новых рабочих мест. Наличие круглогодичных туристических объектов также повлияет на повышение уровня жизни населения, у которого появится постоянный доступ к комплексу оздоровительных процедур, поддерживать здоровую физическую форму и питаться качественными продуктами.

Кроме этого, благодаря проекту будут созданы условия для приобретения опыта и обучения младшего медицинского персонала по новым направлениям (КУ «Геническое медицинское училище» Херсонского государственного университета).