На рынках подешевели овощи «борщевого набора»

4 года назад 0

По данным Госстата, в Украине существенно подешевели овощи «борщевого набора» в сравнении с 2019 годом.
Так, картофель на рынках страны продают до 16,06 грн/кг, что на 7% дешевле, чем в прошлом году. Лук репчатый снизился в цене на 33,2%. Сейчас он продается за 12,51 грн/кг.

Свекла на украинских прилавках стоит 7,57 грн/кг, что в 2,6 раза дешевле, чем годом ранее. Морковь подешевела на 39,3% и стоит до 12,53грн/кг. Капуста же продается по 8,04 грн/кг, что на 17,4% дешевле, чем в минувшем году.

За год также изменилась цена на сахар: он подешевел на 1,5% и стоит в среднем по стране — 14,94 грн/кг. Подсолнечное масло покупают за 34,31 грн/л, что на 1,9% дешевле.

Напомним, что в Украине рекордно вырастет цена на овощи на фоне паводков, которые сейчас отмечаются на Западе Украины. По мнению специалистов, больше всего из-за погодных бедствий подорожает картошка.

Более того, несмотря на текущие реалии, когда рынок овощей в отношении морковки, картошки и капусты несколько упал, в дальнейшем, уже после середины августа, ситуация может измениться.

Ранее сообщалось, что многие покупатели жалуются, что цены на овощи и фрукты на рынках стремительно растут, хотя, казалось бы, сезон в самом разгаре. Эксперты отмечают, что в такой ценовой политике нет ничего странного. Ведь из-за дождей ягоды набирают излишнюю влагу и начинают гнить, поэтому часть урожая сразу идет в мусорник.
Первый деловой Полина Светлова