На рынке жилья в Херсоне ожидается проседание цен

6 лет назад 0

За последние 10 лет стоимость квартир в Украине упала в три раза. Причин для снижения цен несколько: обесценивание гривны, падение покупательской способности украинцев, ситуация в АТО.

При этом эксперты отмечают, что в 2018 году тенденция сохранится – цены просядут приблизительно на 10%, хотя критического обвала не будет, передает ICTV.

Кроме Киева, Харькова, Запорожья, Львова и Николаева в риэлтерский обзор попал и наш город. 

ХЕРСОН

  • Цены от $18 до $100 тысяч и выше;
  • Самый бюджетный район: Шуменский;
  • Самый дорогой район:  центр.

По словам риелтора Анны Подсадных , особенностью Херсона является – плотная застройка жилых микрорайонов в 50-60 годах и в районе 80-90-х годов. Новостроек здесь немного и они представляют определенный риск.

– Покупка таких объектов носит повышенные риски – неизвестно, что с землей, которая находится под реконструируемым зданием, что с подводом коммуникаций (т.к. некоторые здания стояли пустыми от 5 до 10 лет), сможет ли застройщик поменять назначение здания с нежилого фонда в жилой, – говорит риелтор.

Стоимость же новостроек колеблется в районе $19-100 тысяч – их цена, как правило, немного ниже.

Так, однокомнатная квартира в спальных районах – в среднем $18-20 тысяч , в центре – $25-35 тысяч. Новостройку же можно купить за $19 тысяч.

Двухкомнатную квартиру на вторичном рынке в спальном районе можно приобрести за $25-28 тысяч. В центре цена будет стартовать от $30 до $60 тысяч.

Начальная цена квартиры в новостройках – $25 тысяч, максимальная – $50 тысяч.

Средняя стоимость 3-комнатной квартиры в спальных районах – $27-35 тыс., в центре – от $40-$100 тысяч.

Новострой в хорошем доме – от $800-100 за кв.м.

– Ценятся дома со своими парковочными местами (центр Херсона изрезан катакомбами, поэтому паркинги строят редко). При этом во всех случаях первые и последние этажи стоят дешевле ,- отмечает Анна.

В целом, как отмечают специалисты, на стоимость жилья влияют несколько факторов: этажность (первые и последние этажи стоят дешевле), отдаленность от центра, планировка, наличие мебели и общее состояние здания.

Кроме того, самым выгодным периодом для покупки жилья является лето и новогодние праздники. Осенью наоборот часто идет резкий кратковременный скачок.

" Перед Новым годом спрос падает, за этим цены тоже проседают. После новогодних праздников кто-то из собственников надеется, что сейчас будет много покупателей на его недвижимость и могут приподнять цену. И такие редкие подъемы в целом могут немного приподнять рынок по ценникам, но никак ни по продажам ", – рассказывают риелторы.

Акции на приобретение жилья в новостройках обычно объявляют под Пасху и Рождество. При этом скидки составляют до 5 тысяч долларов за квартиру. Но часто перед этим поднимаются цены на ту же суму. Эксперты также советуют помнить, что акции и скидки не касаются популярных застройщиков – у них дефицит квартир.

Кроме того, есть и глобальные тенденции. Например, в районах, где много новостроек, цены на "вторичку" падают на 3-5%. 

Фото: Анны Подсадных