На старые грабли, или На должности директоров морпортов Украины готовят «котов в мешке»

4 года назад 0

Сразу десять украинских морских торговых портов в ближайшее время должны получить новых руководителей. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на ресурсе Единый портал вакансий государственной службы.
  Среди морпортов, которые ожидают директоров, два расположены в Херсонской области: это Херсонский и Скадовский морские торговые порты.

Казалось бы, ничего особенного в таких сообщениях нет – обычная сухая бюрократическая информация. Но не всё так просто на самом деле!

Во-первых, удивляет и настораживает тот факт, что подача документов на замещение вакансии директора всех десяти объектов длилась всего лишь с 29 мая по 1 июня – то есть, практически, в выходные дни, что уже можно считать нонсенсом.

Во-вторых, само объявление о сроках подачи этого пакета документов, если и было, то затерялось в густых дебрях электронного документооборота и виртуальной государственной машины.

В-третьих, публикация этой новости в средствах массовой информации появилась только сегодня, во вторник, 2 июня, на «профильном» ресурсе «Горячая агрополитика». Сегодня же, кстати, заканчивается срок подачи документов на замещение вакансий директоров второй половины портов.

В-четвертых, на ЕПВГС отмечается, что встречи с претендентами на пост директоров первых пяти портов пройдут уже через пять дней.

В-пятых (и это уже выглядит вишенкой на торте!), в одном из постов на Фейсбуке, автор которого обращает внимание на вышеописанную ситуацию, в комментариях внезапно отметился председатель Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев, который тегнул министра инфраструктуры Владислава Криклия с предложением: «Зверни увагу, будь ласка!». То есть, получается, о скоропалительных кадровых процессах в украинском морском торговом хозяйстве не в курсе не только «очильнык» нашей области, но и сам глава профильного министерства!

А если так, возникает резонный вопрос: кто на самом деле стоит за всеми этими административными затеями? И не являемся ли мы свидетелями старой доброй процедуры абсолютно непрозрачного дележа должностей, которая проходит по сценарию одного из олигархов?
В заключение приведем в качестве примера экспертное мнение относительно актуальной ситуации на Одесском припортовом заводе, который является инфраструктурной частью соответствующего морпорта.

Как отмечает политический эксперт Алексей Голобуцкий, согласно его информации, завод ежемесячно теряет около 7 миллионов долларов США прибылей из-за коррупционных контрактов, которые оформляются на предприятии.

«Старые грабли для Зеленского на ОПЗ: за месяц завод недополучает $ 7 млн из-за схем,
— пишет Голобуцкий на своей странице в Фейсбуке. — У каждого президента есть свои грабли. Но есть и общие для всех. У Зеленского на одни из них продолжают наступать — это Одесский припортовый завод …

ОПЗ за последние 15 лет уже и продавали, и арестовывали счета — чего только не было. Сейчас счета арестованы, а завод работает по так называемой давальческой схеме: заказчик поставляет свое сырье, а затем получает готовую продукцию. ОПЗ зарабатывает на переработке, но «схемы» «размывают» в неизвестном направлении до семи миллионов долларов прибыли каждый месяц», — рассказал эксперт.

Исходя из этого, нетрудно предположить, что для ряда крупных «игроков» на украинском рынке очень заманчивой является идея с помощью потайных конкурсов протянуть в руководство стратегически важными транспортными предприятиями собственных ставленников, которые впоследствии будут послушно выполнять указания своих «хозяев», с успехом доводя до ручки вверенные им объекты.

Николай Овчаренко, Вгору