Нацбанк сообщил о подделках монет и рассказал, как их отличить от подлинника

3 года назад 0

Нацбанк еще не успел выпустить памятные монеты "К 30-летию независимости Украины", как ему уже начали поступать жалобы граждан на обманщиков, которые предлагают задорого приобрести медали с таким же названием. В НБУ напомнили, что всю нумизматическую и сувенирную продукцию для него производит Банкнотно-монетный двор, а на каждой монете или медали центробанка можно найти логотип этого производства – лилию из трех лепестков.

"Чтобы получить такие медали, заинтересованным лицам предлагают заплатить немалые деньги. В то же время продукция рекламируется таким образом, якобы изготавливается Национальным банком, что вводит граждан в заблуждение" , – говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк действительно планирует в августе 2021 года выпустить памятные монеты "К 30-летию независимости Украины" номиналом 5 грн из нейзильбера (тираж 50 тыс. шт.) и номиналом 20 грн из серебра (3 тыс. шт.). Они выйдут в августе следующего года в серии "Возрождение украинской государственности". В НБУ подчеркнули, что не планируют и не производили по этому поводу памятную медаль.
Регулятор добавил, что о выпуске своей нумизматической продукции он сообщает через официальные каналы – на сайте или на страница социальных сетей. А купить нумизматическую продукцию можно через кассы НБУ или через банки-дистрибьюторы, к числу которых относятся Ощадбанк, Укргазбанк, Радабанк и ТАСкомбанк.

Напомним, 19 ноября Нацбанк ввел в оборот новую 10-гривневую памятную монету, посвященную Пограничной службе. Деньги чеканили из сплава на основе цинка с никелевым покрытием. Тираж монеты под названием "Государственная пограничная служба Украины" составил 1 млн экземпляров.
ubr.ua Полина Светлова