Несмотря на запреты и грубые нарушения в Херсоне заработал «Коммунальный рынок Больбота»

4 года назад 0

Только недавно на Херсонщине позволили работать рынкам, как под "шумок" работу возобновили и так называемые "Шанхай", которые вообще не имеют права работать. Один из таких "рынков" заработал в Херсоне на улице Мира. Речь идет о обслуживающий кооператив "коммунальный рынок", который фактически принадлежит депутату Херсонского городского совета Дмитрию Больбот. Фотографии в социальной сети "Фейсбук" опубликовал херсонец Сергей Ильин (фото см. В галерее).

"Под шумок" открытие рынков заработали и "Шанхай" на тротуарах по улице Мира. Толпа народа на тротуаре. О соблюдении дистанции и речи нет. Продукты может потрогать любой прохожий. А свежая рыба разложена на прилавке без холодильника. Никаких антисептиков. Да что там антисептики, там нет даже воды. Интересно, комиссии выходили осматривать эти так называемые места торговли? На сколько помнится, там продуктами вообще нельзя торговать. Или можно если кому-то очень нужно? " — написал Сергей.
Поэтому довольно актуальный вопрос: имеет ли право этот "рынок" работать? Сейчас попробуем на него ответить.

По информации Херсонской облгосадминистрации, с 1 мая на Херсонщине право работать получили 9 рынков, в том числе 3 в Херсоне: центральный рынок, рынок на Жилпоселок и рынок в Таврическом микрорайоне. Как мы видим, в этот перечень нt попал "шанхай Больботf" на улице Мира. Поэтому законность его работы вызывает вопросы.

К тому же вряд ли бы рынок, где продукты сохраняют с грубым нарушением санитарных норм, а расстояние между торговыми точками составляет не более одного метра, получил бы разрешение на работу. Отдельный вопрос — дезинфекция. Речь даже не идет о антисептик или другие антибактериальные растворы, ведь на этом рынке даже нет умывальника.

За такие действия работники этого "рынка" и его руководство могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Административная статья "Нарушение правил карантина" предусматривает наказание 17-34 тыс. Грн, а в отношении должностного лица — 34-170 тыс. Грн. В случае, если нарушение приведет к заражению или смерти людей, это уже уголовная ответственность. Нарушители могут провести за решеткой от 3 до 8 лет.

В то время, когда в городе введен карантин и режим чрезвычайной ситуации, этот "шанхай" не работать. Однако, реальность совсем другая и в ней рынок, принадлежащий депутату местного совета Дмитрию Больботe, работает без проблем. Поэтому в этом случае желание наживы победила здравый смысл.
Мой Херсон Полина Светлова