Новая афера с наемными работниками выявлена на Херсонщине

7 лет назад 0

Сегодня у фискалов прошел брифинг на актуальную тему: «Аутстаффинг: как «арендовать» работников и не прятать налоги». 

Начальник Главного управления ГФС в Херсонской области Игорь Клим отметил, что после повышения размера минимальной зарплаты (до 3200 грн.) некоторые херсонские фирмы занялись минимизацией издержек предприятий путем выведения из его штатов работников и оформления их в штат специальной кампании-провайдера.

«Именно поэтому специалисты ГФС в своей практической деятельности сосредоточились на таких актуальных задачах, как: выявлять и, главное, — упреждать скрытые («теневые») доходы, разрушать схемы уклонения субъектов хоздеятельности от налогообложения в целом, а также проверять соблюдение требований действующего законодательства при выплате зарплаты».

С начала месяца в области налоговой милицией обнаружено 2 таких факта. Физлица-предприниматели в сфере розничной торговли использовали таким способом труд 14-и наемных работников, договора с которыми были заключены через Херсон в Чехии (фирма – в стадии ликвидации) и на Сейшельских островах. Собранные материалы переданы в прокуратуру. Начато досудебное расследование. Работа в этом направлении продолжается.

На вопрос корреспондента «Любимого Херсона», есть ли среди аферистов владельцы херсонских маршруток, Игорь Клим отметил, что направление оказания транспортных услуг тщательно отрабатывается. Причем, как в рамках аутстаффинга, так и в рамках легализации наемного труда и соблюдения минимальных социальных гарантий. На нескольких совещаниях по этому поводу, которые инициировал председатель ХОГА, также говорилось о важности этой работы.

На прошлой неделе был выявлен случай аутстаффинга у одного из перевозчиков. О сумме нанесенных убытков и мерах воздействия будет сообщено дополнительно.

Кроме этого установлено, что перевозчики Херсона в большинстве своем используют не свой, а арендованный транспорт. Если взять коммунальные предприятия, то по факту в наличии там 6 собственных автобусов и свыше 200 (!) арендованных. У других перевозчиков соотношение – 50 на 50. В такой ситуации не совсем корректно настаивать на повышении тарифа на перевозку – отметил глава фискального ведомства.